Тайвань разрабатывает свой ИИ Тайвань разрабатывает свой ИИ Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля

Гиганты тоже спотыкаются: почему ИИ даётся Apple так непросто

🇺🇸 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

В то время как Google ускорились и начали догонять OpenAI на поле битвы ИИ-моделей, компания из Купертино переживает непростые времена. Apple сейчас пытается догнать лидеров в гонке ИИ-технологий, и этот путь оказывается более сложным, чем ожидалось.

Основной проблемой на данный момент является перезагрузка Siri — голосового помощника, который появился ещё в 2011 году и стал первым в мире голосовым интерфейсом для управления устройством. В середине прошлого года было анонсировано её масштабное обновление в рамках платформы Apple Intelligence, но по пути возникли проблемы. Есть угроза, что релиз «сдвинется вправо». Что пошло не так?

У Apple слишком много амбиций. Они хотели наделить Siri тремя ключевыми особенностями:
- дать доступ к данным пользователей и персонализировать ответы;
- поделиться контекстом происходящего на экране;
- на более глубоком уровне интегрировать с приложениями и позволить управлять ими.
И всё это должно работать безопасно — либо локально на устройстве пользователя, либо в зашифрованном виде на облаках, что сильно усложняет задачу инженеров Apple.

Пока аналогов такой технологии нет — Google и Perplexity выпускали похожие проекты для Android, но ассистенты всё ещё не годятся даже для анализа и пересказа уведомлений, не говоря уж об управлении устройством.

Коллеги из Bloomberg утверждают, что обновлённая Siri работает нестабильно. Особенно плохо реализована одна из ключевых функций — интеллектуальный поиск в истории переписок и в почте. По словам источников из команды машинного обучения (ML) в Apple, они испытывают трудности с выполнением поставленных задач и считают, что решение о внедрении ИИ было принято под давлением Уолл-Стрит.

Это происходит на фоне договорённости с Alibaba для интеграции их ИИ в китайские айфоны. Понятно, что такое решение принято для сохранения китайского рынка, и компания просто добавит в систему кнопку «отправить в Qwen», как они сделали с ChatGPT, а не интегрирует Qwen как ассистента. Но совпадения уж очень неудачное — выглядит так, будто даже китайцы ИИ для айфонов могут сделать лучше, чем Apple.

Сейчас компания якобы рассматривает несколько сценариев: отложить запуск до мая, выпустить функции в отключенном по умолчанию состоянии или сильно ограничить. То есть просто с опозданием выпустить то же, что уже сделали Gemini с Perplexity. И пока любой из этих вариантов для Apple выглядит плохо.

// Илья Власов