Тайвань разрабатывает свой ИИ Тайвань разрабатывает свой ИИ Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля

ИИ-революция Perplexity: уже не просто нейропоиск

🇺🇸 1 мин

Изучили интересный разговор с основателем 🧘Perplexity Аравиндом Шринивасом на канале TBPN. В ближайшем будущем Perplexity ждёт много изменений — сервис перестанет быть просто нейропоиском и амбициозно хочет стать “ByteDance of America”. О чём конкретно говорили в видео?

Вслед за релизом ассистента для Андроида компания выпустила его и на платформе Apple, превратив в прямого конкурента Siri (которая всё ещё скорее мертва, чем жива). Правда, учитывая ограничения iOS, многого пока реализовать не получилось — например, ставить будильники или регулировать громкость ассистент не умеет. И Аравинд не думает, что система станет более открытой в будущем. На Андроиде таких проблем нет — но есть другие.

Например, практика принудительной привязки OEM-производителей к сервисам Google. Perplexity хочет дать пользователям больше гибкости в выборе ассистента, поиска и других сервисов, без автоматической предустановки приложений экосистемы Google. Аравинд считает, что Gemini «ужасен как продукт», несмотря на качественную модель, и неправильно навязывать его пользователям по умолчанию.

Чтобы избавиться от ярлыка «нейропоиска», компания делает новые сервисы. Например, Discover — социальную платформу с алгоритмической выдачей контента (свой TikTok). А в сфере электронной коммерции компания предлагает возможность совершать покупки прямо через нейропоиск благодаря интеграции с Shopify.

Самая противоречивая часть видео — рассказ про ИИ-браузер Comet, запуск которого ожидается в мае. Аравинд говорит, что люди часто пользуются Perplexity для работы — и поэтому собираемые сервисом данные не слишком персональные и не всегда отражают предпочтения пользователей. Браузер как раз станет источником персональных данных для таргетинга премиум-рекламы — компания хочет знать, что пользователи покупают, где едят, какие видео смотрят и так далее. То есть браузер делается не просто как дорогая игрушка, а с целью заработать.

Что в итоге? Perplexity пытаются строить свою экосистему — с браузером, поиском, соцсетью, рекламным инвентарём и прямыми покупками товаров. Всё это на основе ИИ и рекомендательных алгоритмов. Очень амбициозный план — если не сказать больше.

// Илья Власов