Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Агентный киберпанк Агентный киберпанк

МегаФон усовершенствовал работу более 200 базовых станций в Кузбассе

🇷🇺 2 мин
Фото Content Review

Более 2,5 млн жителей Кемеровской области могут более комфортно пользоваться звонками по технологии VoLTE и мобильным интернетом четвёртого поколения от МегаФона. Оператор реализовал программу рефарминга в регионе — теперь базовые станции одновременно обслуживают больше пользователей, а скорость передачи данных увеличилась на треть.

Масштабная модернизация сети затронула более 200 базовых станций, расположенных на всей территории Кузбасса. Технические работы проводились не только в крупных городах региона, но и небольших населенных пунктах.

Улучшение качества связи почувствовали абоненты в жилых микрорайонах и частном секторе, бизнес‑центрах, медицинских, государственных и образовательных учреждениях, парках и скверах, на остановках общественного транспорта, автодорогах и на других объектах городской инфраструктуры. Теперь кузбассовцы могут пользоваться любыми цифровыми сервисами на более комфортных скоростях и с высоким качеством сети — слушать музыку онлайн, смотреть фильмы в высоком разрешении, общаться в мессенджерах и социальных сетях, проходить дистанционное обучение в любом удобном месте, работать удаленно, обмениваться файлами, звонить по видеосвязи, не боясь искажения картинки или звука.

«Мероприятия по расширению сети, улучшению качества связи — планомерная повседневная работа оператора. Чтобы соответствовать потребностям абонентов, наши инженеры проводят рефарминг частот, модернизируют базовые станции и строят новые объекты связи. Используя технологии больших данных, мы отслеживаем и анализируем сетевую нагрузку и в первую очередь расширяем возможности инфраструктуры там, где отмечаем существенный рост интернет-трафика, который с начала года вырос по всему региону на треть», - рассказала директор МегаФона в Кемеровской области Олеся Ширяева.

Рефарминг, или перевод частот из сетей 2G и 3G в современный стандарт 4G (LTE), — эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок. Он даёт возможность освободить дополнительные ресурсы, которые раньше не использовались, и в сжатые сроки увеличить скорость мобильного интернета, где это необходимо. При этом модернизация базовых станций не влияет на качество голосовой связи. Оставшейся ёмкости достаточно, чтобы, как и прежде, обеспечивать звонки в стандарте GSM на высоком уровне.

Апгрейд телеком-оборудования также расширил зону обслуживания технологии VoLTE в регионе. Сервис обеспечивает кристально чистый звук и мгновенное соединение — абонент может без потери качества сигнала одновременно общаться по телефону и пользоваться интернетом. Технологию уже полюбили жители Кузбасса. Как показывает статистика оператора, 69% от всего объема голосового трафика приходится на сеть четвертого поколения. За год показатели выросли на 9%.