Тайвань разрабатывает свой ИИ Тайвань разрабатывает свой ИИ Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля

Tesla Model Y больше не самый продаваемый автомобиль в мире

🇺🇸 1 мин
Иллюстрация electrek.co

Первое место по продажам во всем мире с первого квартала 2023 года занимала Tesla Model Y, но все изменилось: по итогам 2024 года автомобили с ДВС взяли реванш, а самым продаваемым стала Toyota Rav4. По данным Jato Dynamics, Rav4 обошел Model Y на символические 3 тысячи проданных автомобилей, но сегодня мало кто удивляется тому, что Tesla подвинули с пьедестала.

Продажи Tesla Model Y росли весь 2023 год, но в 2024 году Илон Маск принял стратегическое решение поддержать Дональда Трампа как кандидата в президенты США, и фактически стал участником предвыборной гонки. Уже летом 2024 года поклонники Tesla начали роптать, а в 2025 году скандалы и политическая активность Илона привели к тому, что продажи всех электромобилей Tesla стали сокращаться. Фактически, сейчас компания производит больше автомобилей, чем успевает продавать, что приводит к затовариванию складов. Для хранения готовых, но непроданных машин уже используются общественные парковки у супермаркетов.

// Сергей Половников