Систему проверки возраста в ЕС взломали за 2 минуты Систему проверки возраста в ЕС взломали за 2 минуты Самозапрет на спам-звонки Самозапрет на спам-звонки Голосовой ИИ научился не молчать в трубку Голосовой ИИ научился не молчать в трубку Голосовой ИИ научился не молчать в трубку Голосовой ИИ научился не молчать в трубку

«ВкусВилл» запустил доставку дронами в Якутии

🇷🇺 1 мин

Партнёром стал якутский маркетплейс Boon Market, который с конца октября возит продукты между Якутском и Нижним Бестяхом. Расстояние 11 километров, дроны летят на высоте 150 метров, грузят до 10 кг и делают около десяти рейсов в день.

«ВкусВилл» отдаёт товар маркетплейсу, который сам разбирается с доставкой. Схема такая: можно заказать в приложении Boon Market один из 103 товаров, дальше курьер отправит их дроном в Нижний Бестях. Забрать можно в дронопорте или дождаться курьера. Говорят, что особенно актуален такой способ доставки в ноябре-декабре, когда Лена промерзает и паромы встают — не нужно ждать, пока лёд схватится.

Проект называется «Воздушная переправа». Дроны российские, делает их подразделение Boon Sky при поддержке правительства Якутии и местного технопарка. Сколько стоит доставка дроном и есть ли у проекта планы масштабироваться — не уточняется. Пока это тест: только 103 позиции, один маршрут и десять рейсов в сутки.

// Илья Власов