Apple проиграл миллиарды долларов британским разработчикам

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Perplexity
Apple практически лишилась шанса откреститься от иска британских разработчиков. В 2023 году от имени 1,5 тысяч разработчиков в британский суд был подан иск, в котором Apple обвинили в злоупотреблении положением из-за комиссий в AppStore. Это далеко не первая попытка признать Apple монополистом на iOS, что делает возможным устанавливать высокие комиссии и не оставлять разработчикам выбора.

Аргументация Apple строилась на том, что рынка приложений для iPhone не существует, мол, рынком являются либо “смартфоны”, либо “приложения”, а на том и другом рынках у Apple монополии нет. В суде же истцы старались доказать, что рынком являются именно “приложения для iPhone”, и на этом рынке у Apple полная монополия, так как у разработчиков нет возможности распространять приложения для iOS в обход AppStore и, как следствие, комиссий Apple.

Забавно, что суд использовал цитату Стива Джобса от 2008 года, в которой он говорил о том, что Apple не собиралась зарабатывать на App Store, а просто хотела получать комиссию, достаточную для покрытия расходов. Между тем сервисная выручка от приложений Apple оценивается в 100 миллиардов долларов, а совокупный оборот всей индустрии приложений для iOS давно превысил триллион долларов.

Суд шел два года и в итоге Apple таки проиграла разбирательство, а разрешение на обжалование результат иска компании выдавать отказались. Теперь единственным шансом осталось оспаривание дела в верховном суде, однако шанс этот призрачен, так как верховный суд рассматривает лишь вопросы “значительной общественной важности” или процессуальные ошибки, которых в этом деле не было.

Итоговый размер компенсации будет определен в ходе исполнения судебного решения. Разработчики, участвующие в иске, на всех получат до 1,3 до 2,6 миллиардов долларов. Возможно, какую-то компенсацию получат и владельцы iPhone, так как они также признаны пострадавшей стороной.

//
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram и группе ВКонтакте. !