Рынок электрокаров продолжил снижение Рынок электрокаров продолжил снижение Американские операторы отказываются от платного ТВ Американские операторы отказываются от платного ТВ Умные очки и глупые отмазки: как провалить суд, свалив всё на ChatGPT Умные очки и глупые отмазки: как провалить суд, свалив всё на ChatGPT Нейросети сканируют тундру в поисках мамонтов Нейросети сканируют тундру в поисках мамонтов

Американские операторы отказываются от платного ТВ

США 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Perplexity

В апреле американский оператор домашнего интернета WOW! отключит все приставки и цифровые видеомагнитофоны, а так же полностью прекратит передачу телевизионного контента в своих сетях. Это станет финальным аккордом трехлетнего проекта по отказу от собственного сервиса платного телевидения и перехода оператора в статус “только передача данных”. Оператор небольшой, чуть больше 100 тысяч абонентов. Но его история отлично характеризует коренной перелом на рынке телевещания США.

В 2025 году произошло историческое для американского медиарынка событие: впервые количество домохозяйств, которые отказались или вовсе никогда не подключали платное кабельное телевидение, превысило количество тех, кто до сих пор платит за эту услугу. За последние десятилетие индустрия платного ТВ в США лишилась 25 миллионов абонентов, и хоть темпы оттока уже снизились, процесс не останавливается. Кейс WOW! — один из многих, но достаточно показательный.

В 2023 году WOW! Открыто объявило о своем уходе с рынка платного телевидения. Абонентам было предложено оформить подписку на YouTube TV, подключения WOW! TV+ были остановлены. Правда, абоненты переходить на цифровой стриминг не спешили и к концу года удалось переманить лишь 27 тысяч. В течение следующих лет WOW! предупреждал абонентов о грядущем отключении сервиса платного ТВ, при этом соблюдая обещание не отключать рубильник до 2026 года. Хотя все это время оператор по сути терял деньги.

Главным стимулом к отказу операторов от услуг платного ТВ является политика медиахолдингов, которые постоянно повышают плату за трансляцию телеканалов. Холдинги эти тоже можно понять: ощущая, что близится конец прекрасной эпохи, они стараются выжать из стремительно худеющей коровы последние соки. Для ШПД-операторов эти поборы привели к тому, что услуга платного ТВ стала нерентабельной. Тем не менее, ее сохраняли, так как большая часть клиентов проявляют инертность когда дело доходит до смены оборудования (за их счет, конечно) и изменения механики просмотра.

Отказ от услуг платного ТВ позволяет операторам снизить расходы (помимо оплаты контента телеканалов это и производство, дистрибуция и обслуживание оборудования, тех же ТВ-приставок), и при это увеличить емкость сети (платное телевидение, будь оно кабельное или же IPTV, занимало ресурс сети для гарантированной доставки контента без замерзания картинки).

К тому же операторы в силу доступа к кошельку абонента могут зарабатывать на продаже подписок стриминговых сервисов, будь то YouTube TV или Netflix. В свете новых тенденций, именно операторы домашнего интернета могут примерить на себя роль агрегаторов таких платных подписок. Что-то подобное в России уже делал МегаФон, предлагая мультиподписку с возможностью переключаться между разными сервисами (но не используя их одновременно) и экономя при этом значительные суммы.

// Сергей Половников