Кольцо для управления ИИ-агентами Кольцо для управления ИИ-агентами Тайвань разрабатывает свой ИИ Тайвань разрабатывает свой ИИ Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны

T2 начинает строить ВОЛС в Москве

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация пресс-службы T2

Оператор T2 меняет подход к стратегии запуска базовых станций в Москве. Запуск новых БС на ВОЛС позволит существенно повысить качество связи, пропускную способность сети и отказоустойчивость услуг для миллионов столичных абонентов. Коммерческий запуск первых сайтов намечен на август 2026 года.

Т2 приступила к проекту запуска БС на ВОЛС в марте этого года - тогда специалисты технической функции начали отбор сайтов, подходящих под критерии строительства. На данный момент в проработке находятся почти 400 локаций в Москве и Московской области, проектирование и стройка запланированы на лето.

Оптоволокно поддерживает передачу данных на скоростях в десятки Гбит/с - это создаст запас емкости для роста трафика на годы вперед. Другое преимущество - минимальные задержки, что критически важно для гейминга, финансовых транзакций и других операций, требующих оперативности. ВОЛС в том числе увеличивает помехоустойчивость соединений. В отличие от медных кабелей, оптоволокно не подвергается влиянию погодных условий и перепадам напряжения, следовательно, стабильность соединения увеличивается.

Запуск первых коммерческих услуг на базе новых ВОЛС запланирован на август. В 2027 году Т2 будет масштабировать проект и обеспечивать приоритетные запуски базовых станций на волоконно-оптических линиях.

Андрей Маханьков, технический директор макрорегиона «Москва» Т2: «Строительство радиорелейных линий в текущих условиях отличается особой дороговизной и меньшей емкостью по сравнению с ВОЛС. Таким образом, переход на собственное оптоволокно становится важным фактором оптимизации. Мы сосредоточились на выполнении новой для нас задачи, которая, с одной стороны, позволит и дальше обеспечивать качественное предоставление услуг связи в Москве, а с другой стороны, высвободит ресурсы оборудования для поддержания темпов стройки. Помимо прочего, ВОЛС - это вклад в будущее развитие связи, оптоволокно необходимо для полноценного развертывания сетей пятого поколения и плотного покрытия IoT».