Тайвань разрабатывает свой ИИ Тайвань разрабатывает свой ИИ Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля

Аэрофлот будут развивать связь и цифровые сервисы на борту воздушных судов

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой T2

Т2, российский оператор мобильной связи, и ПАО «Аэрофлот» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере оценки и внедрения телекоммуникационных услуг на борту воздушных судов. Документ определяет дорожную карту совместной работы по запуску современных сервисов связи, цифрового контента и маркетинговых инициатив для пассажиров авиакомпании.

Меморандум подписали заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Т2 Ирина Лебедева и первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин на Петербургском международном экономическом форуме.

Ключевым направлением партнерства станет содействие разработке, тестированию и коммерческому запуску услуги Wi-Fi на борту воздушных судов на базе частоты LTE 450 МГц. На отдельных рейсах для клиентов Аэрофлота будет доступен экспериментальный доступ в интернет; параметры и формат оказания такой услуги будут определяться по итогам пилотных испытаний. Т2 также проконсультирует партнера по порядку получения разрешений и согласований со стороны регуляторов. Это позволит предоставлять услуги в строгом соответствии с требованиями авиационной безопасности.

Партнеры также намерены создать условия для внедрения на борту видео- и игрового контента, расширяя цифровую экосистему развлечений для пассажиров. В рамках соглашения компании договорились о совместных маркетинговых инициативах. Проекты будут сфокусированы на персонализации сервиса, улучшении пользовательского опыта и интеграции современных цифровых продуктов в стандарты авиаперевозок.

Ирина Лебедева, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности T2:
«Внедрение бортового Wi-Fi - проект, требующий глубокой технической экспертизы, слаженной работы с отраслевыми регуляторами и внимания к деталям пользовательского опыта. Объединяя телекоммуникационные возможности Т2 и отраслевую экспертизу Аэрофлота, мы создадим инфраструктуру, которая сделает цифровые услуги в небе такими же удобными, как и на земле. Это партнерство открывает пространство для формирования новых стандартов пассажирского сервиса».

Андрей Чиханчин, первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот»:
«Аэрофлот традиционно удерживает цифровое лидерство среди российских авиаперевозчиков. Мы первыми в отрасли внедряем инновационные ИТ-технологии, которые позволяют совершенствовать клиентский путь пассажира и повышают уровень комфорта на всех этапах авиапутешествия. Убежден, что сотрудничество с оператором мобильной связи Т2 поможет решить ряд актуальных задач по развитию сервиса на борту и внедрению удобных цифровых решений для пассажиров».