Европа разобралась, что такое ChatGPT Европа разобралась, что такое ChatGPT Uber запускает в Англии почти беспилотные такси Uber запускает в Англии почти беспилотные такси Apple мечтает доить App Store дальше Apple мечтает доить App Store дальше Китайский робоконь Китайский робоконь

Где в России уже работает 5G

🇷🇺 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

Российские операторы начали включать 5G в разных городах страны. Это стало возможным после того, как 31 августа ГКРЧ разрешила использовать для сетей пятого поколения уже имеющиеся у операторов частоты LTE.

T2 запустил 5G в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми и Красноярске. Сеть работает в диапазоне n40 – 2300 МГц – по принципу технологической нейтральности.

МегаФон включил 5G в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде и Твери. В большинстве городов используется диапазон n1 – 2100 МГц. В Санкт-Петербурге и Краснодаре сеть работает на n7 – 2600 МГц.

МТС развивает сразу два варианта 5G. В Москве, Санкт-Петербурге, Кронштадте, Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе работает сеть в диапазоне n79 – 4,9 ГГц. Именно на этих частотах можно получить самые высокие скорости, до 1,5 Гбит/с, однако покрытие пока точечное: в Москве работают 23 зоны, в Санкт-Петербурге и Кронштадте – 20, а в Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе – по одной. Первые пользовательские зоны n79 МТС начала запускать ещё в 2021 году. Одновременно МТС запустила 5G на n1 – 2100 МГц – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Краснодаре, Новороссийске, Вологде, Мурманске, Петрозаводске, Сыктывкаре, Пскове, Анапе, Великих Луках и Ухте.

Билайн включил 5G в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Какие именно диапазоны используются, оператор пока не сообщает. На карте покрытия Билайна при этом нет 5G в Ярославле и Екатеринбурге, хотя эти города ранее фигурировали в сообщении Минцифры среди мест, где сеть оператора должна была появиться.