Компания «МОТИВ» подводит итоги подготовки сети к летнему сезону

По данным на 1 мая 2009 года сетью «МОТИВ» охвачено 620 населённых пунктов Свердловской области. За полгода, с 1 ноября 2008-го по 1 мая 2009-го, связь появилась дополнительно в 53 городах, сёлах и посёлках. Ежегодно компания отмечает положительную динамику расширения зоны действия сети. С ноября 2007 по апрель 2008 года сотовой связью «МОТИВ» было покрыто практически в 2 раза больше населенных пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2006-2007 года. Темпы строительства не снижаются и в этом году: с ноября 2008 по апрель 2009 в сети «МОТИВ» стало на 55% поселений больше, в сравнении с тем же периодом 2007-2008 годов.

С целью улучшения качества связи техническими службами компании запланированы и осуществлены работы по модернизации сети. С ноября 2008 по апрель 2009 года были проведены мероприятия по расширению зоны уверенного приема и повышению качества сотовой связи в 43 населенных пунктах Свердловской области. Повышение уровня приёма и передачи сигнала шло равномерно по нескольким направлениям региона, среди которых центральное, юго-западное, нижнетагильское, каменск-уральское, краснотурьинское, восточное с векторами на Ирбит и Асбест, нижнетуринское.

Регулярная деятельность технических служб «МОТИВ» по развитию и коррекции сети гарантирует уверенную работу каналов передачи сигнала даже в условиях повышенной нагрузки. В праздники 8 Марта, Пасха, 9 Мая уровень потребления трафика почти достиг новогоднего. В эти дни «МОТИВ» вновь доказал прочность и достаточный резерв ёмкости своей сети, успешно обработав максимальный объем голосового трафика и SMS-сообщений.

Процент успешных процедур произвольного доступа в сети «МОТИВ» стабильно превышает общемировой стандарт, обозначенный как «хороший». В сети «МОТИВ» показатель, характеризующий количество успешных соединений, держится в диапазоне 99,7 – 99,9%, достигая, например, на базовых станциях Екатеринбурга максимально высокого уровня в 99,96%.

К летнему периоду завершен очередной этап программы полного EDGE-покрытия Екатеринбурга и Свердловской области. За последние полгода спектр возможностей технологии EDGE стал доступен жителям ещё 69 городов и посёлков, среди которых Новоуральск, Полевской, Верхняя Салда, Карпинск, Заречный, Среднеуральск. Всего территория EDGE компании «МОТИВ» охватывает 375 населенных пунктов Свердловской области, надстройки EDGE присутствуют более чем на 50% базовых станций, почти две трети всего Интернет-трафика проходит по технологии EDGE. Крупные города региона в достаточной степени обеспечены потенциалом технологии поколения 2,5G. EDGE-охват Екатеринбурга составляет 92%, Первоуральска и Красноуфимска – 85%, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила – 45%. Поэтому сегодня усилия технических служб компании «МОТИВ» по внедрению скоростной передачи данных сосредоточены на небольших или удаленных от центра населенных пунктах. В этом году основная работа по открытию EDGE была проведена в северном и восточном направлении области.

Расширение территории EDGE производится за счёт целого ряда мер. Технические службы компании «МОТИВ» выполняют работу по увеличению производительности контроллеров и серверов, по модернизации базовых станций, по перераспределению ресурсов коммутационного оборудования, а также подключают к базовым станциям дополнительные каналы связи.

«Результаты плановой технической подготовки к летнему сезону – наглядное доказательство того, что «МОТИВ» продолжает строительство сети и не уменьшает привычные объемы её модернизации, – отмечает технический директор ТГ «МОТИВ» Михаил Каменсков. – Более того, сопоставление итогов зимне-весеннего периода с результатами аналогичных периодов прошлых годов показывает, что развитие сети в текущее время идет также интенсивно, как раньше. Иначе и быть не может в условиях повышения разговорной активности абонентов и стабильного увеличения их количества: недавно к сети «МОТИВ» подключился 1,5-милионный пользователь услуг связи! Ежегодно в условиях подготовки к летнему сезону мы уделяем повышенное внимание загородному развитию сети. Наши абоненты могут быть уверены: проведена вся необходимая работа по обеспечению уверенным приемом сигнала традиционных мест отдыха, дач, садов».