Nokia хочет откусить от тайваньского пирога

В понедельник Nokia, крупнейший игрок на рынке мобильных трубок, заявила о том, что начинает производить портативные компьютеры. Таким образом, Nokia выходит на новый для себя рынок нетбуков, где бушует острая конкуренция, но сохраняются высокие темпы роста.

Первый нетбук Nokia, Nokia Booklet 3G, будет весить чуть больше килограмма, работать на процессоре Intel Atom и использовать ОС Microsoft Windows. По словам представителей Nokia, речь идет о миниатюрном, но полнофункциональном компьютере, с поддержкой ключевых технологий беспроводного доступа в интернет. В частности, устройство будет иметь модули Wi-Fi и HSDPA (3G). Ноутбук будет оснащен экраном с диагональю 10 дюймов (с поддержкой HD), GPS-модулем и навигационными картами, также он будет отличаться от большинства конкурирующих устройств длительным сроком автономной работы батарей — 12 часов. Источник, близкий к Nokia, сообщил Reuters, что в новом мини-ноутбуке компании будет стоять операционная система Windows 7. Эльдар Муртазин, эксперт рынка мобильных гаджетов, в своем блоге предполагает, ссылаясь на неназванные источники, что цена устройства в России будет незначительно превышать двадцать тысяч рублей.

За последние несколько кварталов прибыль компании значительно упала из-за резкого снижения спроса на сотовые телефоны, в том числе дорогие трубки. Аналитики беспокоятся, что выход на рынок ПК, где маржа традиционно невысокая, будет способствовать дальнейшему снижению доходности операций Nokia. «Мы четко осознаем, какова маржа на рынке производителей персональных компьютеров. И мы выходим на этот рынок с широко открытыми глазами», — заявил агентству Reuters Каи Оистамо (Kai Oistamo), представитель Nokia.

Исследовательская компания IDC предполагает, что продажи нетбуков в этом году вырастут более чем на 127% по сравнению с 2008 г. и достигнут 26 млн. единиц. Таким образом, по темпам роста нетбуки превзойдут как рынок десктопов, который как ожидается, сохранится в нынешних масштабах, так и рынок телефонов, который уже сократился примерно на 10%.

Дополнительно:

Характеристики первого мини-ноутбука от Nokia:

  • Intel Atom Chipset (Z530 running at 1.6 Ghz). Отсутствие вентилятора
  • 120 GB hard disk
  • 3G / HSDPA and WiFi connectivity, plus integrated Bluetooth for local wireless communication
  • 12 hour battery life
  • 10 inch glass HD ready display
  • Front facing video camera mounted, on top of the screen, for video calling
  • 1 x HDMI port (for HD video out), 1 x integarted SD card reader, 3 x USB ports, 1 x audio port
  • Integrated A-GPS
  • Stereo speakers mounted on the front right and left corners
  • Промо-ролик устройства: