У МТС появился новый стратегический партнер

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (ВШМ СПбГУ) сообщают о старте долгосрочной партнерской программы, предусматривающей участие МТС в разработке и реализации образовательных программ ВШМ СПбГУ в области международного бизнеса и управления технологическими инновациями.

В рамках соглашения, подписанного президентом МТС Михаилом Шамолиным и деканом ВШМ СПбГУ Валерием Катькало, студенты ВШМ СПбГУ получат возможность проходить производственные и преддипломные практики в различных подразделениях МТС, а также осуществлять на базе инфраструктуры компании консультационные проекты (для программ магистратуры) и выпускные проекты (для программ ЕМВА). Также запланировано проведение топ-менеджерами МТС ряда гостевых лекций для студентов Высшей школы менеджмента и участие представителей МТС в работе постоянных комиссий Попечительского совета ВШМ СПбГУ.

Кроме того, разрабатывается специальный формат ежегодных Дней карьеры, проводимых в ВШМ СПбГУ — «Дни компании МТС», в рамках которых студенты и слушатели Высшей Школы Менеджмента смогут ознакомиться с актуальными вакансиями МТС, получить необходимые консультации и советы профильных специалистов компании.

Сотрудничество также предусматривает обучение менеджеров и специалистов МТС на программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации ВШМ СПбГУ, в том числе на специально разработанных корпоративных программах. В рамках соглашения планируется активное участие профильных специалистов компании в научно-исследовательских проектах, конференциях и семинарах ВШМ СПбГУ, в том числе по вопросам развития высокотехнологичных бизнесов, по тематике маркетинга и технологических инноваций.

«Компания МТС уже несколько лет активно сотрудничает с ведущими ВУЗами и бизнес-школами страны по вопросам усовершенствования бизнес-образования, с тем, чтобы повысить качество и уровень востребованности выпускников. Мы рады делиться накопленными знаниями с будущими менеджерами, многие из которых станут впоследствии членами высокопрофессиональной эффективной команды МТС», — отметил президент МТС Михаил Шамолин.

«Партнерство с лидерами российского бизнеса в числе приоритетов Высшей школы менеджмента СПбГУ, и мы с оптимизмом смотрим на развитие конструктивных партнерских отношений с компанией МТС, одним из лидеров телекоммуникационной отрасли. Опыт, который студенты школы приобретут на практиках и в работе над реальными бизнес-проектами МТС — важнейший элемент образовательного процесса в современной бизнес-школе. Вместе мы создаем лидеров будущего», — заявил декан ВШМ СПбГУ Валерий Катькало.

МТС активно поддерживает студенческие образовательные программы и проекты. Компания проводит мастер-классы в ведущих вузах России, устраивает преддипломные практики и стажировки, тем самым помогая студентам и молодым специалистам лучше адаптировать полученные теоретические знания к современной бизнес-практике. В свою очередь, МТС получает возможность отбирать для работы лучшие молодые кадры, способные сформировать в будущем «золотой кадровый фонд» компании.

МТС выступает партнером международного проекта Global Management Challenge (GMC), который проводится в России при поддержке Министерства образования и науки и Министерства промышленности и торговли. По итогам российского этапа проекта МТС вручила команде победителей, куда вошли молодые менеджеры из Москвы, Новосибирска и Нижнего Новгорода, путевку на участие в Международном финале GMC в апреле 2009 года в Лиссабоне. При поддержке МТС также проводится Business Battle — всероссийский студенческий чемпионат по управлению бизнесом. Оба соревнования проходят в виртуальном режиме с применением современных инновационных технологий, что позволяет участникам наблюдать и анализировать результаты собственных управленческих решений в режиме онлайн. Победа присуждается студенческой команде, показавшей лучшие результаты управления бизнесом.

С 2006 года МТС является партнером Международной студенческой ассоциации SIFE, что дает возможность самым активным и талантливым студенческим командам России расширять свои горизонты, участвуя в международных конкурсах и проектах. В 2008 году компания МТС реализовала партнерскую программу с SIFE. МТС выступила в качестве жюри на региональных состязаниях, российском полуфинале и финале. Компания проводила специальный конкурс для команд SIFE, победителем которых стали команды Омского Аграрного Университета, Сибирского Государственного Университета, а также Южно-Уральского Государственного Университета.

В Украине МТС реализовала крупномасштабный проект-конкурс «Профессионалы будущего» — первую долгосрочную программу поддержки студентов, направленную на объединение усилий высшей школы и бизнеса для формирования эффективных механизмов подготовки квалифицированных кадров, обладающих востребованным современным бизнесом набором умений и навыков. В ходе проекта студенты десяти крупнейших технических вузов Украины, попавших в финал конкурса, смогли пройти стажировку в компании МТС, а также представить свои собственные разработки в области телекоммуникаций. Авторы лучшей работы были награждены поездкой на крупнейшую международную выставку информационных технологий CeBit-2009. Все остальные участники стали стипендиатами МТС.