«Билайн» следит за своими абонентами: куда ездят клиенты «полосатого оператора»?

Наиболее посещаемыми странами среди Томских абонентов «Билайн» летом 2009 года стали Казахстан и Турция. Причем, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, поток абонентов в Турцию немного снизился, перераспределившись на другие зарубежные страны.

Кроме указанных стран в первой десятке самых посещаемых томичами в этом году среди государств ближнего зарубежья оказались Украина и Узбекистан, а среди дальнего зарубежья — Германия и Египет. Примечательно, что лидеры 2008 года, Болгария и Испания, в текущем году в пятерку самых популярных стран не попали.

Географическим открытием этого лета для томских абонентов «Билайн» стали такие страны как Ботсвана, Бразилия, Бруней, Венесуэла, Замбия, Зимбабве, Ирак и Иран, Лихтенштейн, Макао, Македония, Непал, Оман, Сейшельские острова, Танзания, Тринидад и Тобаго, Филиппины. В отличие от 2008 года этим летом абоненты «Билайн» не съездили в Исландию, Кувейт, Новую Зеландию, на остров Маврикий и в Эквадор.

Стоит отметить, что год от года использование мобильного телефона в роуминге «Билайн» становится все доступнее. «Билайн» — лидер по числу роуминг-партнеров, на сегодняшний день связь оператора доступна в 213 странах. В роуминге доступна услуга «Страна на заказ», позволяющая совершать звонки в стране пребывания со скидкой 50%. Кроме того, теперь даже в роуминге пользователи могут контролировать свои расходы с помощью специализированных сервисов пополнения счета («Мобильный платеж», «Доверительный платеж», «Пополни мой счет»), что крайне важно в путешествии. А в наиболее популярных туристических маршрутах абонентам предоплатной системы расчетов предоставляется возможность воспользоваться онлайн-роумингом и оставаться на связи при любом положительном балансе.

Интересные факты о роуминге:

В 1995 году было заключено первое в России роуминговое соглашение между российским и зарубежным (финским) оператором сотовой связи. С этого времени Россия стала доступна в роуминге для иностранцев, а Финляндия — для россиян.

До 20 долларов в минуту стоили первые тарифы на разговоры в роуминге. За прошедшие 15 лет российские операторы сотовой связи снизили цены на международные разговоры по мобильному телефону примерно в 40 раз.

До 25 цифр при звонке из-за рубежа нужно набрать, используя карты для таксофона. При звонке с мобильного телефона количество требуемых операций сокращается примерно в 10 раз.