Европу спасут от глухоты

Слушай, пока не оглох — именно так можно охарактеризовать новое заявление ЕС. На днях Евросоюз подарил миру очередную новость из области фантастики. Теперь высшие чины заботятся о здоровье нации, в частности, о хорошем слухе подрастающего поколения. Требование руководства неумолимо: производители музыкальных плееров должны убедить своих покупателей в том, что слушать громкую музыку вредно так же, как и курить сигареты или пить пиво с друзьями.

Специальный комиссар по делам потребителей Меглена Кунева сказала, что отныне независимые эксперты и музиндустрия создадут более жёсткие стандарты громкости, чтобы ограничить катастрофическую потерю слуха у населения Европы и всего мира. Ввести ограничения необходимо как можно скорее, ведь громкая музыка угрожает здоровью человеческой нации, в особенности, её подрастающему поколению.

Великие умы Евросоюза наряду со своими учёными заявляют: более 2,5 миллионов европейцев (хотя по неофициальным данным эта цифра может достигать 10 миллионов) страдают от потери слуха из-за прослушивания музыки на небезопасной частоте в 89 децибел. Многие из них делают это не менее часа в день на протяжении 5 лет. Исполнительная комиссия Евросоюза, обеспокоенная катастрофическим «оглушением» человечества, тычет пальцем в якобы невинные плееры, показывая — вот, мол, исчадие зла, излучающее звуковые волны в диапазонах от 80 до 115 децибел. Интересно, что в зависимости от наушников, эта цифра может вырасти ещё на 9 децибел. Трудно поверить, но 120 децибел по силе равны звуку самолёта, заходящего на посадку в аэропорт.

«Злоупотребление музыкой может привести к необратимым изменениям в ушной полости и даже потере слуха», — предупреждает Кунева. «Нам нужно убедить пользователей, особенно людей до 25 лет, что громкая музыка опасна для здоровья. Для них мы придумали специальный девиз: «Хочешь слушать свои любимые песни в 30 лет? Сделай музыку тише!»

По словам Меглены, в будущем все плееры будут иметь лимит громкости, не превышающий 80 децибел. Безусловно, каждый меломан сможет снять этот ограничитель и слушать музыку в своё удовольствие. По мнению специалистов, новые плееры со встроенными регуляторами появятся на рынке уже в следующем году.

Между тем Евросоюз заявляет: в ухудшении слуха виноваты не только сами меломаны, слушающие музыку по несколько часов и на максимальной громкости, но и производители. Например, не каждая инструкция к плееру может похвастать наличием предупреждений о том, во что может обернуться «гигантогромкость». Производители недовольно пыхтят, но соглашаются с Еврокомиссией, хотя и утверждают — мол, дайте нам время подумать, сочинить правильную инструкцию и.т.д. Что касается Бриджит Косгрейв, генерального директора Digital Europe, её слова прозвучали убедительно: «Безопасность пользователей для нас превыше всего».

Напомним, что именно благодаря Digital Europe пользователи узнали о существовании фирм Sony, Panasonic и Apple, пресловутого производителя айподов. Кстати, для своих поклонников Apple уже выпустила яблоплееры с ограничением в 100 децибел, но не из-за добровольно-принудительных рекомендаций Евросоюза, а французского правительства. Недавно Франция приняла закон, запрещающий кому-либо слушать музыку, громкость которой превышает 100 децибел.

Евросоюз делает акцент на опасности именно громкой и высокочастотной музыки. Между тем продажи музыкальных плееров в последнее время переживают невиданный бум. Для более чем 100 миллионов жителей планеты они стали основным и единственным средством для ежедневного доступа к любимой музыке.