МТС расширяет покрытие 3G в Приморье и объявляет о запуске сети «нового поколения» в Уссурийске и Находке

Владивосток, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» 3G в Уссурийске и Находке Приморского края.

На сегодняшний день сеть 3G МТС в Находке и Уссурийске охватывает деловые центры, а также некоторые спальные районы городов. Уже в первой половине 2010 года МТС планирует расширить покрытие 3G в спальных районах и увеличить ёмкость сети в деловых центрах.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в Уссурийске и Находке получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи — до 3,6 Мбит в секунду. Абоненты смогут использовать мобильный Интернет для работы с почтой, загрузки приложений, просмотра потокового видео, скачивания «тяжелых» аудио- и видеофайлов. Также в сетях 3G МТС доступна новая услуга — «видеозвонок».

«В этом году нам удалось реализовать все запланированные мероприятия по развитию инновационных технологий в Приморье. Мы запустили 3G в Находке и Уссурийске, значительно расширили покрытие сети во Владивостоке. В новогоднюю ночь приморские абоненты МТС смогут поздравить своих друзей и родственников в других городах с помощью видеозвонка, а во время длинных новогодних каникул пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом, который открывает совершенно новые возможности для отдыха и развлечений и позволяет сделать эффективнее рабочие процессы. В 2009 году МТС стала победителем в номинации «Инновационный бренд» на ежегодном конкурсе «Торговая марка года-2009». Мы благодарны за столь высокую оценку, и теперь наша задача — сохранить первенство в инновациях. В наших планах — дальнейшее развитие технологий широкополосного мобильного Интернета в крае и запуск новых предложений для активных Интернет-пользователей», — отметил директор филиала ОАО «МТС» в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири Алексей Сальва.

Как воспользоваться

Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон или модем, поддерживающие стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно. Для пользования услугами сети 3G абоненту нет необходимости менять SIM-карту.

При настройке оборудования используются те же точки доступа APN, что и в сети GSM: internet.mts.ru, realip.dv, staticip.dv, wap.mts.ru

Тарификация услуг

Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируются в соответствии с действующим тарифным планом абонента. Тарификация видеозвонка поминутная. Стоимость исходящего видеозвонка абоненту МТС Приморского края составляет 4 рубля за минуту, абонентам других операторов Примороского края и абонентам МТС других регионов России составляет 10 рублей за минуту. Входящие видеозвонки бесплатны.

Оборудование с поддержкой 3G

В канун Нового года стоимость USB-модемов МТС снижена до 890 рублей. В эту стоимость включен также тариф для мобильного Интернета и 100 мегабайт Интернет-трафика.USB-модемы позволяют легко воспользоваться мобильным Интернетом в любом месте с ноутбука или персонального компьютера.

Кроме того, компания МТС предоставляет своим абонентам возможность приобрести телефоны с поддержкой 3G под собственным брендом МТС — МТС 733, МТС 736, МТС 835. МТС 733 является самым недорогим мобильным телефоном с поддержкой 3G, приобрести его можно за 2990 рублей при покупке с тарифом МТС «Длинные разговоры», «RED Energy» или «Много звонков».

Совместимость сетей 2G и 3G

Cеть 3G (UMTS/HSDPA) имеет островное покрытие внутри сети 2G (GSM). Для поддержания бесперебойной связи предусмотрен бесшовный переход 2G-3G, все терминалы 3G поддерживают стандарт GSM. Внедрение сети 3G направлено на улучшение качества обслуживания абонентов, так как сочетание работы двух сетей — 2G и 3G — значительно увеличит возможности мобильной связи для абонентов. Для того чтобы переход из одной сети в другую осуществлялся плавно, необходимо в настройках телефона указать автоматический выбор сети (UMTS/GSM, Dual mode, Auto и т.д, в зависимости от модели телефона). Кроме того, процесс развития сетей будет проходить параллельно. Абонентам МТС в Приморье в крупных населенных пунктах доступен мобильный Интернет по технологии EDGE, который обеспечивает скорость до 380 Кбит\сек.

Развитие сети 3G МТС в России

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют более чем в 50 городах во всех федеральных округах России. Объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008-2009 гг. составит порядка $700 млн. МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,5 раза.

На Дальнем Востоке сети 3G МТС действуют во Владивостоке — в коммерческой эксплуатации с февраля 2009 года, в Хабаровске — в тестовой эксплуатации с августа 2009 года, в Южно-Сахалинске — в коммерческой эксплуатации с декабря 2009 года, в Находке и Уссурийске.