Цены на роуминг внутри ЕС за 2 года упали в 2 раза

Аналитики Tariff Cosultacy опубликовали результаты исследования роуминговых тарифов операторов Европейского Союза. Оказалось, что в среднем тарифы упали с 2007 года почти вдвое, но не все так просто. Следуя требованиям комитета при Европейском парламенте, операторы снизили стоимость минут, SMS и передачи данных внутри ЕС, однако, как в любом случае вмешательства в ценообразование со стороны государства, потребители получили равноценное повышение по всем статьям.

Оказывается, несмотря на снижение стоимости 1 мегабайта в роуминге в 5 раз и в особых случаях снижения тарифов на роуминг внутри ЕС в 10 раз, операторы пропорционально увеличили стоимость роуминга вне ЕС. Например, стоимость SMS выросла в 1,6 раза, на голосовую связь — в 2 раза, на передачу данных в 2,7 раза. Более того, если раньше стоимость минуты звонка из США, Норвегии и Швейцарии в ЕС приравнивалась к роумингу внутри союза, то теперь эти страны исключены из списка и операторы отыгрываются на абонентах, которые раньше платили в разы меньше.

Пострадали и российские абоненты, после введение единых цен на роуминг внутри ЕС, операторы Европы подняли цены для всех иностранных операторов, в результате чего за сомнительную выгоду для европейцев платят все, кто попадает в роуминг приезжая в Европу.