Bango измерил активность пользователей мобильного интернета: больше и дольше

Одна из крупнейших мобильных рекламных сетей, компания Bango опубликовала аналитическую информацию об абонентах и их поведении в мобильном интернете. На протяжении 2009 года Bango собирала данные через сайты, участвующие в ее сети, и сумела консолидировать информацию о 50 миллионах абонентов мобильных сетей, их поведении и предпочтениях. На Россию эти данные спроецировать вряд ли удастся, но общие тенденции мобильного интернета прослеживаются неплохо.

Итак, за 12 месяцев абоненты стали посещать мобильные сайты в 6 раз больше, при этом время средней сессии увеличилось с полутора минут до 3 минут 21 секунды. При этом если в конце 2008 года абонент посещал в среднем 2 страницы за сессию, то за год этот показатель увеличил в 2,5 раза до 5 просмотров. Основные темы, интересующие абонентов, практически не изменились — новости, спорт, СМИ, порталы мобильного контента и приложений, социальные сети и магазины. Исполнительный директор Bango Рэй Андерсон (Ray Anderson) отметил, что все больше крупных медиа начинают уделять особое внимание своим мобильным сайтам, что, несомненно, сказывается на увеличении трафика мобильного интернета.

Что касается способов доступа к мобильным сайтам, то все больше абонентов использует для этого смартфоны, причем среди смартфонов лидируют BlackBerry – 17 процентов, больше чем какие либо другие смартфоны. По данным Strategy Analytics лидером на рынке смартфонов в 2009 году осталась компания Nokia, но в мобильном интернете все не так просто. Дело в том, что обладатели смартфонов iPhone плохо засвечены в статистике Bango из-за того, что ко многим популярным новостным и медиа-ресурсам они получают доступ через приложения.

Интересен и тот факт, что 23 процента сессий, учтенных в статистике Bango, пользователи создали с мобильных телефонов через соединение по Wi-Fi, что вполне объяснимо — скорость выше, цены ниже. Однако нельзя отрицать и то, что развитие сетей 3G крайне положительно сказывается на увеличении показателей мобильного интернета. По мнению Рэя Андерсона (Ray Anderson) пользователи мобильного интернета становятся все более взыскательными и активными, большой пласт абонентов выходит в мобильный интернет несколько раз день, через Wi-Fi на работе или дома и через 3G в пути.