RuTube исследовал эффективность видеорекламы

Интернет-пользователи пока что еще до конца не привыкли к видеорекламе, несмотря на то, что она появилась более трех лет назад. Ролики по-прежнему интересны аудитории: самый популярный формат — пре-роллы, досматривают до конца от 50% до 84% зрителей. При этом многие – 84%, сознательно кликают на плашку «Перейти на сайт рекламодателя», которая появляется в плеере. Таковы данные исследования видеорекламы в рунете, проведенного крупнейшим российским видеопорталом RuTube. В 2009 году на RuTube прошли более 450 рекламных кампаний с использованием видеокреатива. Собранная статистика позволила аналитическому и коммерческому департаментам портала сделать выводы об эффективности видеорекламы в сети.

Рынок видеорекламы

По оценке комиссии экспертов “АКАР” объем российского рынка медийной интернет-рекламы в 2008 году составил 7,4 млрд. руб, а в 2009 году – 7,7 млрд. руб. Прирост рынка интернет-рекламы в 2009 году составил 4%.

По оценке RuTube, объем российского рынка видеорекламы в 2008 году составил 150 млн. руб, а в 2009 году – 300 млн. руб. Таким образом, прирост рынка видеорекламы в 2009 году составил 100%. По прогнозам RuTube, объем рынка видеорекламы в 2010 году увеличится на 47% - 57% по сравнению с предыдущим годом.

Объем рынка видеорекламы в 2009 году составил 1,6% от объема рынка всей интернет-рекламы в России. При этом доля RuTube в 2009 году составила около 21% от объема рынка видеорекламы. По прогнозам аналитиков видеопортала доля RuTube в 2010 году составит 29% - 32%.

Эффективность видеорекламы

Статистика RuTube продемонстрировала, что при просмотре видеорекламы пользователи осознано осуществляют переход на сайт рекламодателя. Ранее некоторые эксперты высказывали мнение, что высокий CTR видеорекламы (5-14%) вызван новизной формата. Однако опыт RuTube показал, что при просмотре видеорекламы пользователи действительно интересуются рекламируемыми товарами либо услугами. Об этом говорит следующая статистика:

Из всех кликов на рекламное видео на RuTube:

  • 84,3% - 84,4% кликов приходятся на плашку «Перейти на сайт рекламодателя» при проигрывании рекламного ролика
  • 0,8% - 3,1% кликов приходятся на плашку «Перейти на сайт рекламодателя» после проигрывания рекламного ролика
  • 12,5% - 15,0% кликов приходятся на область плеера

У рекламодателей RuTube наиболее популярны два формата видеорекламы:


  1. Пре-ролл: рекламный ролик, который зритель видит до просмотра видео
  2. Пост-ролл: рекламный ролик, который зритель видит после просмотра видео

Исследование показало, что наиболее эффективный хронометраж пре-ролла составляет 5-10 секунд. При меньшем хронометраже пользователь получает меньше информации о рекламируемом товаре или услуге. При хронометраже, большем 5 секунд, начинается значительный рост CTR, что свидетельствует об увеличении интереса со стороны аудитории к рекламируемому продукту. Вместе с тем, сохраняется и качество переходов, так как более 75% всех переходов происходит при нажатии на плашку ”Перейти на сайт рекламодателя”. При хронометраже, большем 10 секунд, зрители часто не досматривают рекламу до конца

Наиболее эффективный хронометраж пост-ролла составляет 15-30 секунд. Благодаря такому хронометражу рекламный ролик не надоедает зрителю, и тот получает максимум информации о рекламируемом товаре или услуге.

Наиболее высокий усредненный CTR показали рекламные ролики (пре-роллы) следующих категорий рекламируемых товаров и услуг:

  • Продукты питания (7,4%)
  • Кино и развлечения (6,8%)
  • Автомобили (6,7%)

Наибольший процент досмотров рекламного видео (пре-роллов) был зафиксирован в следующих категориях рекламируемых товаров и услуг:

  • Одежда и обувь (83%)
  • Лекарства, биологически активные добавки (75%)
  • Автомобили (68%)
  • Производители мобильных телефонов (68%)