ComNews Research: с Россией жители Молдовы разговаривают больше, чем жители других стран СНГ

ComNews Research исследовал структуру исходящего из России в страны СНГ голосового трафика. Итоги 2009 года показали: по суммарной длительности телефонных вызовов в расчете на жителя страны на первом месте находится Молдова. Звонки из России занимают у среднего молдаванина 46 минут в год.

Следом за Молдовой по удельной продолжительности исходящих вызовов из России следует Армения: в расчете на каждого жителя Армении в год приходится 37 минут входящих вызовов из России, что на целых 9 минут меньше аналогичного показателя Молдовы (см. Диаграмму 2). Для справки: по официальным данным в России проживает 1 130 тыс. армян и 172 тыс. молдаван, а население Армении и Молдовы – 3 млн и 3,8 млн человек соответственно.

Важно отметить, что во всем объеме исходящего голосового трафика из России в страны СНГ Молдова занимает только 5-ое место (8% общей продолжительности вызовов).

Однако, больше всего исходящего из России в страны СНГ голосового TDM-трафика приходится на Украину — около 32% (см. Диаграмму 1). Среди стран бывшего Союза Украина стоит на втором месте после России по численности населения – 46 млн против 141 млн.

На одного жителя Украины приходится всего 14,5 минут в год входящих вызовов из России, и это соответствует 8-ому месту в рейтинге (см. Диаграмму 2).