МТС представила инновационные экспозиции в рамках «Ночи музеев»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает, что в статусе Инновационного партнера крупнейших площадках современного искусства Москвы -Московского музея современного искусства и галереи «Гараж», — компания МТС в «Ночь Музеев» представила на этих площадках собственные уникальные экспозиции, которые посетили более 8000 человек, из которых 3000 человек приняли участие в специальных перфомансах МТС.

«МТС давно и успешно поддерживает современное искусство, и мы всегда стремимся знакомить любителей искусства с творчеством наших современников с использованием инновационных технологий. В рамках «Ночи музеев» интерактивное искусство и мобильные сервисы МТС стали достойным продолжением экспозиций — нам удалось объединить уникальные возможности мобильных и арт-технологий и найти действительно актуальные инструменты, продвигающие современное искусство на новый уровень», — отметил вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук.

МТС представила гостям «Ночи Музеев» в ММСИ уникальную технологию рисования светом Tagtool — живое граффити, создаваемое и проецируемое в режиме реального времени. Интерактивные мастер-классы светового арта проводились при участии художников Школы «Свободные Мастерские» Екатерины Улитиной, Алексея Васильева, Алексея Камышникова, Максима Макушкина и Андрея Терехова. Картинки и надписи появлялись прямо на глазах собравшихся, оживали, двигались в такт музыке, так что ночные зрители получили самый настоящий рисованный видеоклип на стенах ММСИ.

Гостям ММСИ МТС также предложила мобильный аудио-гид — одну из самых востребованных услуг в музеях мира, адаптированную под потребности абонентов мобильной связи. Позвонив со своего мобильного телефона на номер аудио-гида МТС, гости могли услышать голоса своих любимых авторов и подлинные истории создания работ из первых уст. В создании аудио-гида МТС приняли участие такие известные художники как Виктор Алимпиев, Андрей Бартенев, Владимир Дубосарский, Елена Ковылина, Александр Савко, Евгении Святский (группа АЕS+F), Ростан Тавасиев, Сергей Шеховцов и Сергей Шутов.

В крупнейшем выставочном пространстве современного искусства «Гараж» компания МТС представила инновационный способ общения через LunaKid. LunaKid — это интерактивный персонаж, которого известный международный художник, дизайнер и скульптор Кит Хелл создал специально для МТС. Посетители выставки могли отправить SMS-сообщение любого содержания на короткий номер Lunakid, и персонаж живо реагировал на смысл и настроение текстов сообщений — эмоции отражались в его позе, а слова SMS-сообщения появлялись в speech bubble.