«Классический» ЦОД для «Скай Линк»

Компания «Классика» выиграла конкурс на строительство центра обработки данных (ЦОД) для оператора мобильной связи «Скай Линк». Проект по построению необходимой инженерной инфраструктуры ЦОД будет проходить в два этапа и завершится осенью 2010 года.

В соответствии с условиями конкурсного отбора на первом этапе строительства ЦОД компания «Классика» разработает проектную документацию по всем инженерным системам, проведет поставку, монтаж, пуско-наладку и другие общестроительные работы, а также осуществит приемо-сдаточные испытания систем кондиционирования, электроснабжения и контроля доступа, поставку, монтаж и аттестацию структурированной кабельной системы (СКС).

Второй этап проекта включает поставку, монтаж, пуско-наладку и проведение приемо-сдаточных испытаний системы гарантированного электроснабжения. Последняя базируется на автоматизированной дизельной электростанции (АДЭС), включающей дизель-генераторную установку (ДГУ) на транспортном шасси.

«Создание ЦОДа позволит оптимизировать инфраструктуру, повысить производительность и надежность существующих систем и эффективность внедрения новых ИТ-решений, — говорит Андрей Лыков, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Скай Линк». — Ввод в эксплуатацию нового ЦОД решает задачу предоставления необходимых ИТ-сервисов не только в Корпоративном центре, но и в региональных филиалах «Скай Линк». Это важная часть стратегического плана развития ИТ-инфраструктуры группы компаний «Скай Линк» в рамках формирования единого оператора».

«Конечно же, основной показатель работы ЦОД с точки зрения пользователей — отказоустойчивость. Но не менее важна и стоимость эксплуатации и тесно связанные с нею показатели энергопотребления и регулирования температурного режима. Именно поэтому специалисты «Классики» ещё на этапе проектирования закладывают решения, не только обеспечивающие заданные параметры, но и позволяющие снизить эксплуатационные затраты и повысить эффективность использования ЦОД. «Классика» не только создает объекты, позволяющие в дальнейшем обеспечить их сертификацию на уровень Tier 3, но и выполняет постгарантийное и сервисное обслуживание всех систем», — сказал президент компании «Классика» Владимир Николаевич Щербинин.

ЦОД будет размёщен в офисе «Скай Линк» на улице Воронцовская, 20. Проектирование осуществляется согласно требованиям и рекомендациям стандартов TIA-942 и ГОСТ 34. Все предлагаемые технические решения будут подтверждены соответствующими расчетами и пройдут защиту перед технической комиссией заказчика.

Создаваемый дата-центр позволит реализовать высокий уровень надежности и проводить ремонтно-профилактические работы без остановки, что обеспечит непрерывность бизнес-процессов «Скай Линк». Основу Центра обработки данных составит оборудование, расположенное в 30 шкафах и предназначенное для обработки внутрикорпоративной информации группы компаний «Скай Линк». Инженерная инфраструктура состоит из систем прецизионного кондиционирования, гарантированного электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации и системы газового пожаротушения, а также системы мониторинга и управления питанием и системы контроля доступа. Непрерывность электропитания технологического оборудования достигается использованием в составе размещаемого оборудования ИБП. Оборудование, размещаемое в ЦОД, относится к потребителям особой группы 1-й категории надежности электроснабжения, поэтому системы электропитания, вентиляции и пожаротушения дата-центра отличаются повышенными требованиями к надёжности и резервированию. Отвод тепловой энергии будут осуществлять прецизионные рядные кондиционеры, зарезервированные для обеспечения соответствия заданным значениям параметров окружающей среды в помещении даже при единичном отказе любого элемента системы или плановом профилактическом отключении.