PayPal всерьез заинтересовался азиатским рынком мобильных платежей

Старший директор мобильного подразделения одного из лидеров рынка процессинга интернет-платежей PalPal Лаура Чэмберс (Laura Chambers) в своем интервью изданию ZDNet рассказала о том, что планирует предпринять ее компания для того, чтобы повторить свой успех в интернет-коммерции на мобильном пространстве. Причин для оптимизма PayPal предостаточно, лишь в первом квартале 2010 года компания обслужила больше мобильных платежей, чем за весь 2009 год. Теперь PayPal надеется довести оборот мобильных платежей до полумиллиарда, что почти в 3,5 раза больше, чем в 2009 году.

По мнению Лауры, ее компании удалось преодолеть два главных барьера для мобильных платежей — отсутствие комплексного подхода и некую суматошность процесса. В частности, по ее мнению пользователям неудобно постоянно вводить свои данные, особенно реквизиты банковских карт, в то время как при использовании PayPal пользователю необходимо лишь подтверждать совершаемую транзакцию. За последнее время ее компания сделала много шагов навстречу экосистеме мобильных платежей, в частности расширила собственный API для поддержки разработчиков приложений под системы iOs и Android.

По данным Informa, рынок мобильной коммерции, касающийся продаж нецифровых товаров, вырастет к 2012 году до 237 млрд. долларов с 30 млрд. долларов в 2009 году. По мнению Чэмберс, на долю Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось 24 млрд. долларов, что составляет 80% всего рынка, а к 2012 году его доля хоть и снизится в процентном отношении до 59%, но в денежном исчислении вырастет до 139 млрд. долларов.

Если обратиться к данным Gartner, то в 2009 году мобильными платежами хотя бы один раз в Азиатско-Тихоокеанском регионе воспользовалось 41,8 млн. абонентов, а к 2010 году их количество вырастет до 62,8 млн. человек. Если говорить обо всем рынке, то мобильной коммерцией в 2009 году пользовалось 108,6 млн. человек.

Глава азиатского подразделения PayPal Рэхал Шингал (Rahul Shinghal) отметил, что в Японии 20-25 процентов всей интернет-коммерции приходится на мобильный сектор, то есть каждая четвертая покупка в интернете оплачивается с помощью мобильного телефона. Однако, что касается API PayPal, то большинство обращений к нему в Азии сегодня происходит из Китая, что по мнению Рэхала обусловлено тем, что большинство китайских интернет-магазинов через API PayPal получают доступ к западным клиентам, которые получили возможность оплачивать товары в китайских интернет-магазинах.

Что касается будущего, то Чэмберс делает ставку на развитие рынка смартфонов, по ее мнению к 2013 году глобальное проникновение умных трубок достигнет 37%, а каждая десятая электронная оплата товаров и услуг будет производиться с помощью мобильного телефона.
Мобильная коммерция, 2009-2013