Сеть «Билайн» выдержала отключение электроэнергии в Санкт-Петербурге

Авария на подстанции, обесточившая ряд районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не сказалась на работоспособности сотовой сети «Билайн». Базовые станции, лишившиеся стационарного электроснабжения, продолжали работать на резервных источниках питания. Аварийное питание способно поддерживать работу оборудования в течение нескольких часов.

«Наша сотовая сеть испытала нагрузку, сопоставимую с новогодней ночью. Пик пришёлся на 19 часов пятницы, 20 августа 2010 года. Резко возросло количество SMS-сообщений. Процент неуспешных соединений не превышал допустимых значений», — рассказал подробности Михаил Новожилов, технический директор Санкт-Петербургского филиала ОАО "ВымпелКом".

С точки зрения сотовой сети «Билайн» отключения внешнего электроснабжения были зафиксированы Северо-Западным Центром мониторинга сети в семи районах города, а также в Приозерском и Выборгском районах Ленинградской области. Резервное питание на всех объектах было включено автоматически.

Авария частично повлияла на работоспособность сети широкополосного доступа в Интернет в пяти районах городах, затронув не более 25% сети ШПД в Санкт-Петербурге. 95% вышедшего из строя оборудования было восстановлено к 23 часам пятницы, еще 4% последствий аварии устранено в течение минувших выходных. В настоящий момент не более 1% оборудования сети ШПД нуждается в обслуживании технических специалистов, которое будет завершено в течение сегодняшнего дня.

Все аварийно-ремонтные бригады Санкт-Петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» в течение выходных находились в режиме повышенной готовности.