Два полюса IPTV

Несмотря на почти четырехлетнюю историю IPTV в России, количество абонентов платного цифрового телевидения до сих пор незначительно. По оценке аналитиков, к концу года их количество вряд ли превысит 1 миллиона человек. IPTV входит в состав предложения ISP в рамках стратегии triple-play, но проникновение услуги среди абонентов затруднено тем, что для просмотра цифрового телевидения на традиционном телевизоре необходимо дополнительное оборудование (приставка), которую можно либо приобрести у своего оператора, либо взять в аренду, что увеличивает абонентскую плату на 30-50 процентов.

Пессимизма по поводу IPTV не разделяют, пожалуй, только региональные операторы, входящие в холдинг «Связьинвест». «Дальсвязь», работающая в Дальневосточном Федеральном Округе, где проживает вдвое меньше людей, чем в одной Москве, объявил о подключении к цифровому телевидению 100-тысячного абонента, что сделало его оператором IPTV номер 2 в России. Лидером по количеству абонентов является компания «Комстар-ОТС», работающая на этом рынке под брендом «Стрим-ТВ» и обслуживающая 128 тысяч абонентов IPTV.

Эксперты связывают успех МРК на рынке IPTV с низкими тарифами на базовые пакеты телеканалов, тогда как большинство традиционных ШПД-операторов Москвы в базовый тариф включают как минимум 100 каналов, что делает их предложение в несколько раз дороже.

Сергей Половников специально для http://nag.ru