«РуСат» подвел итоги первого полугодия 2010 года

Универсальный оператор спутниковой связи «РуСат» подвел итоги деятельности в первом полугодии 2010 года. Оборот компании вырос по сравнению с первым полугодием 2009 года на 30 млн руб, до 367 млн руб. Инвестиции в развитие универсального оператора, в дооснащение технической базы и модернизацию центральной станции за этот период составили 10 млн руб.

Стабильное развитие «РуСат» на протяжении восьми лет деятельности на рынке спутниковой связи обеспечивают использование инновационных технологий, модернизация собственной технологической площадки, расширение сферы деятельности в ключевых отраслях, реализация сложных в техническом исполнении проектов.

«Летом 2010 года решился вопрос введения упрощенной процедуры регистрации VSAT-станций, работающих на иностранных бортах, — отмечает значимые события рынка спутниковой связи Сергей Алымов, генеральный директор «РуСат». — Кроме этого, сформирован список из шести спутников, на которые распространяется действие упрощенной процедуры. Это расширяет возможности оператора по строительству VSAT-сетей в условиях острого дефицита спутникового ресурса, чем мы и попытаемся воспользоваться. Хотя серьезно это картину не изменит, дефицит ресурса продолжит ограничивать развитие рынка VSAT и в 2011 году. Вполне вероятно и логично, что многие операторы займутся проработкой и отработкой новых направлений своего бизнеса, чтобы создать заделы для роста в период после начала запусков новых спутников связи в 2012 году».

Специалисты «РуСат» изучили и протестировали в 2010 году новые технологии для предоставления на рынке спутниковой связи инновационных услуг. В феврале 2010 года компания представила новые технологии для организации передвижной и подвижной спутниковой связи на международной выставке CSTB. На сегодняшний день «РуСат» применяет для предоставления услуг новую мобильную антенну Pioneer 120/150 производства США и моторизованную антенну быстрого развертывания QDMA 1,2. Антенная система Ku-диапазона StarCar, установленная на автомобиле Land Rover Defender 110, проходит проверку на предмет качества организации каналов связи. С целью изучения технологии StarCar специалисты «РуСат» прошли обучение на заводе в Израиле.

В 2010 году «РуСат» начал предоставлять услуги многим новым клиентам. В их числе ООО «АКСА Медиа Группа» (радио «Пионер FМ»), ООО «Наука-Спутник», ЗАО «Национальная строительная корпорация», ОАО «ПО «Вычислительная техника и средства автоматизации».

В рамках государственного заказа оператор продолжил модернизацию спутниковой сети Внутренних войск МВД РФ с использованием технологии SkyWire. «РуСат» организовал поставку оборудования и собрал седьмую в сети МВД передвижную репортажную спутниковую станцию.

В числе крупнейших проектов, реализованных «РуСат» в 2010 году, проект ООО «Лукойл-Информ» по организации спутниковой связи на месторождении им. Ю. Корчагина в Каспийском море и проект ООО «Орион Экспресс» — запуск DTH-платформы (цифровое спутниковое телевидение — Direct-to-Home) на космическом аппарате Intelsat-15 с использованием современной технологической платформы компании «РуСат».

«Результатом долгосрочной стратегии развития компании как универсального оператора стало: в 2009 году — предоставление услуг операторам мобильного телевидения, предоставление услуг приемного и приемопередающего телепорта, в 2010 году — предоставление услуг телевещателям, развитие в России услуг подвижной спутниковой связи, — комментирует Олег Ватулин, первый заместитель генерального директора, директор телепорта «РуСат». — Главное конкурентное преимущество «РуСат» — собственная технологическая площадка, которую мы развиваем и модернизируем в соответствии с потребностями рынка. На ее основе мы планируем дальнейшее развитие таких направлений деятельности «РуСат», как предоставление услуг теле- и радиовещателям, строительство VSAT-сетей и предоставление услуг на подвижных объектах связи».