Популярные газеты США создают приложения для Samsung Galaxy Tab

Несколько крупнейших газет США создают приложения для планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации источника газеты, приложения предложат издания The New York Times, The Wall Street Journal, а также USA Today. Приложение газеты The New York Times будет доступно не на всех планшетах, сообщил источник WSJ. До января 2011 года оно будет бесплатным, а потом планируется разработать тариф для безлимитного доступа. Приложение The Wall Street Journal будет доступно по подписке.

Планшет Galaxy Tab, анонсированный на сентябрьской выставке IFA в Берлине, уже появился на мировом рынке, а в России будет продаваться с конца октября. Он оснащен 7-дюймовым дисплеем и работает на операционной системе Google Android 2.2. Как ожидают разработчики, многие приложения для Galaxy Tab можно будет использовать на других Android-планшетах, в отличие от приложений для конкурента устройства — более крупного планшета Apple iPad.

Как заявляла Samsung, Galaxy Tab выйдет с тремя встроенными приложениями для чтения: Zinio — для журналов, Kobo — для электронных книг и PressDisplay — для газет.

Медиакорпорация News Corp. ведет переговоры о сотрудничестве с компанией BlackBerry RIM, также анонсировавшей выпуск планшета PlayBook, сообщили источники WSJ.

С рядом производителей планшетов ведет переговоры газета Financial Times — одно из наиболее авторитетных мировых изданий финансовой тематики, однако о конкретных договоренностях не сообщается.

Основное преимущество создания приложений для мобильных устройств для газет заключается в сохранении аудитории, которая все чаще обращается за новостями и развлечениями в интернет, в том числе с мобильных устройств. Разработчики же планшетных компьютеров стремятся использовать все возможные конкурентные преимущества по сравнению с Apple — лидером на этом рынке. Согласно прогнозу аналитического агентства iSuppli, Apple сохранит лидерство на рынке планшетов по меньшей мере до 2012 года.

Как сообщалось в сентябре, Apple готовит сервис для iPad, позволяющий подписываться на электронные версии газет. Таким образом, Apple становится посредником между издателями и читателями, получая свой процент от оплаты подписки и рекламных доходов.