«Билайн» запускает услугу «Видеозвонок» в Ставрополе

ОАО «ВымпелКом» («Билайн») объявляет о запуске в Ставрополе услуги «Видеозвонок» в коммерческую эксплуатацию. Ставрополь — первый город в Южном Федеральном округе, где подобная услуга станет доступной для абонентов.

«Видеозвонок» — это услуга одновременной передачи речи и изображения, благодаря которой клиент получает возможность в момент разговора не только слышать, но и видеть того, с кем он общается. Услуга не требует дополнительного подключения или замены sim-карты.

Стоимость минуты видеовызова на территории Ставропольского края составит всего 0,95 рублей с посекундной тарификацией на все мобильные телефоны Ставропольского края* при нахождении в «домашней» сети. Все входящие видеозвонки — бесплатны. Для того чтобы совершать видеозвонки, абонентам необходимо иметь телефоны с поддержкой сети третьего поколения стандарта UMTS (3G) и встроенными видеокамерами, а также находиться в зоне действия сети 3G.

Первая сеть стандарта UMTS появилась в марте 2003 года. По оценкам портала 3gamericas.org сегодня в мире 377 млн абонентов сетей третьего поколения (это 8% от общего числа абонентов сотовых сетей). По оценке mforum analytics, сегодня в России продается 190 моделей телефонов с поддержкой 3G, при этом по состоянию на июль этого года в пользовании российских абонентов насчитывалось 10,5 млн 3G-телефонов.