МТС, СИТРОНИКС ИТ и Oracle реализовали Oracle Hyperion Planning

МТС, СИТРОНИКС Информационные Технологии и представительство Oracle СНГ сообщают об успешной реализации проекта по автоматизации системы бюджетирования и бюджетного контроля в розничной сети МТС.

Промышленное решение Oracle Hyperion Planning удовлетворяет всем требованиям розничной сети МТС к технологической платформе для создания единой системы бюджетирования в компании, в том числе, оно имеет широкие возможности интеграции, высокую производительность, неограниченное масштабирование, гибкие механизмы согласования и контроля бюджетных процессов и позволяет централизовано собирать и хранить данные. Выбор платформы был сделан на основе тендера. Исполнитель проекта также выбирался в рамках конкурса, победителем которого стала компания «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в России, обладающая опытом внедрения EPM-решений и соответствующей отраслевой экспертизой.

В рамках проекта система бюджетирования Oracle Hyperion Planning была интегрирована с корпоративной информационной инфраструктурой розничной сети МТС. В частности, обеспечена оперативная передача бюджетных лимитов из Oracle Hyperion Planning в систему 1С и доработка 1С для формирования необходимых документов.

Проект в Розничной сети МТС был реализован в максимально короткие сроки, что позволило оптимизировать бюджет и получить быструю отдачу от внедрения. В результате, менее чем за 3 месяца была создана система бюджетирования, охватившая свыше 2 000 торговых точек в 526 городах во всех федеральных округах России.

Сегодня в системе реализованы 2 модели — модель бюджетирования и модель оценки эффективности торговой точки, основные параметры системы включают 15 элементов организационной структуры, 25 категорий и более 1000 статей. Оптимизация ресурсоемких процессов бюджетирования позволила специалистам финансового департамента МТС осуществлять корректировки бюджета при первой необходимости. В системе поддерживается ввод и формирование отчетности в разных валютах, полный расчет бюджетной модели занимает около 10 минут. В ходе комплексного проекта было реализовано обучение сотрудников розничной сети МТС из числа конечных пользователей и технических специалистов в Учебном Центре «СИТРОНИКС ИТ». На данный момент реализованный проект является
одним из самых быстрых внедрений Oracle Hyperion Planning в российском телекоммуникационном секторе.