Новая версия операционной системы Android выходит на этой неделе

Новая версия операционной системы для смартфонов Android 2.3 под кодовым именем "Gingerbread" ("имбирный пряник") выйдет на этой неделе, сообщает РИА Новости.

Источником новости стала запись в микроблоге Альваро Фуэнтеса Васкеза (Alvaro Fuentes Vasquez), одного из руководителей организации Open Handset Alliance, объединяющей 78 компаний (мобильных операторов, производителей устройств, разработчиков приложений), работающих над Android. "Готовьтесь — в ближайшие дни для Nexus One выйдет Android 2.3 (Gingerbread)", — написал Васкез в Twitter.

Nexus One — это смартфон, продвигаемый под брендом Google для разработчиков в качестве эталонной реализации Android-смартфона. Ранее сообщалось, что на этой неделе может выйти новая версия смартфона, Nexus Two, производства компании Samsung (и довольно похожая как внешне, так и функционально, на смартфон Samsung Galaxy S), и что именно на этом устройстве будет представлена Android 2.3. Однако официального подтверждения этой информации до сих пор нет. Как полагает TechCrunch, выход устройства был отложен из-за обнаруженных в нем аппаратных проблем.

Также в ноябре ожидается выход операционной системы производства Google для интернет-планшетов и нетбуков — ChromeOS. Не исключено, что первые устройства под управлением новой ChromeOS появятся до конца 2010 года.

РИА Новости, Илья Илембитов