Дальсвязь поддержала талантливых студентов

Уже второй год подряд дальневосточная столица принимает участников студенческой олимпиады информационных технологий «IT-Планета». В этом году Олимпиаду поддержала компания «Дальсвязь», став генеральным спонсором данного проекта.

Сегодня состоялась церемония открытия очного этапа олимпиады в Дальневосточном Федеральном округе, в которой приняли участие представители IT-бизнеса, органов государственной власти, СМИ и учебных заведений. Директор Хабаровского филиала ОАО «Дальсвязь» Евгений Торгашин обратился к участникам Олимпиады с приветственным словом.

Он отметил, что компания «Дальсвязь» всегда уделяет особое внимание инновационным разработкам, идеям и старается воплощать самые современные и актуальные из них. Участие в олимпиаде является очередным шагом в этом направлении. Компания нуждается в талантливых и высококлассных IT-специалистах. Участники и победители олимпиады «IT-Планеты» — это тот будущий «золотой» кадровый запас, который будет особо востребован как Дальсвязью, так и в других организациях, работающих в сфере информационных технологий.

В 2010 году уровень мероприятия вырос, так как из федеральной олимпиады оно превратилось в международную. Прежде чем попасть в финал, который будет проходить в Москве, студенты-участники из Дальневосточного федерального округа по шести основным конкурсам должны были пройти два этапа соревнований.
Первый, заочный, проводившийся через Интернет, завершился 15 октября. В нем приняли участие свыше 430 студентов более чем из трех десятков учебных заведений Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, а также Якутии и ЕАО. Победителями стали 90 учащихся.

После официального открытия очного тура дальневосточного этапа Международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2010» в аудиториях Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) начались состязания студентов в шести конкурсах: «Администрирование Windows Server 2008», «Администрирование Linux», «Протоколы, сервисы, оборудование», «СУБД Oracle 10g», «Программирование 1С: Предприятие 8.0» и «Использование 1С: Бухгалтерия 8.0».
По окончанию очного тура жюри оценит работы участников. Церемония награждения победителей состоится 3 декабря.