МТС и правительство Красноярского края подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и правительство Красноярского края в рамках VIII Красноярского экономического форума сообщают о подписании соглашения о реализации инвестиционных и социальных проектов на территории Красноярского края в 2011-2013 гг.

Председатель Правительства Красноярского края Эдхам Акбулатов и директор бизнес-единицы «МТС Россия» Александр Поповский подписали соглашение о намерениях в сфере реализации ряда инвестиционных проектов на территории края. В рамках соглашения МТС планирует инвестировать более 1,2 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры связи Красноярского края. В 2011 г. МТС планирует обеспечить сетью 3G 48 городов и районов края и построить спутниковые каналы, что улучшит качество связи в удаленных районах региона, в том числе на Ванкорском и Юрубчено-Тохомском нефтегазоносных месторождениях, в г. Норильске и Таймырском МР.

Соглашение МТС и Правительства Красноярского края предусматривает, в том числе, реализацию инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни в регионе. МТС выступает в качестве поставщика услуг связи для краевой системы мониторинга транспорта — SIM-картами МТС уже обеспечены 2 500 пригородных и школьных автобусов, автомобилей скорой медицинской помощи и судов речного флота. Реализация проекта, запущенного в марте 2010 года, позволила на 40% сократить затраты на обслуживание транспортных средств и повысить уровень безопасности. МТС планирует увеличить зону работы сервиса и число автотранспорта, участвующего в проекте.

МТС также участвует в создании системы оплаты проезда в городском транспорте с помощью мобильного телефона и в разработке мобильного кардиографа.

Со стороны Правительства Красноярского края в рамках соглашения будет оказано содействие в реализации инвестиционных проектов МТС.