NAVTEQ заключает контракт с НИС ГЛОНАСС

NAVTEQ выбран в качестве поставщика продуктов и услуг для ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС ГЛОНАСС) — компании, по указу правительства Российской Федерации призванной осуществлять техническое и коммерческое развитие рынка решений на базе спутниковой системы ГЛОНАСС. Данная сделка является уникальной для NAVTEQ: компания будет играть важную роль не только в становлении рынка картографии и навигации в России, но и продвижении и развитии системы ГЛОНАСС, реализации проектов и расширении сфер применения там, где планируется использовать карты NAVTEQ.

Являясь государственно-частным предприятием, НИС ГЛОНАСС реализует комплексный подход для развития российской навигационной системы, включая создание инфраструктуры, которую бы операторы смогли использовать для запуска и предоставления навигационных сервисов, и разработку ГЛОНАСС-продуктов для российского и зарубежного рынков. Компания также оказывает техническую поддержку при работе с навигационными системами и в целом способствует коммерциализации ГЛОНАСС. В рамках достигнутого соглашения NAVTEQ обязуется оказывать НИС ГЛОНАСС техническую поддержку и консалтинговые услуги, а также предоставлять картографическую информацию по Российской Федерации.

Важнейшим проектом НИС ГЛОНАСС является «ЭРА ГЛОНАСС» — российская автоматизированная система реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Данная система предоставляет инфраструктуру для массового внедрения ГЛОНАСС-приемников и различных навигационных и информационных систем и услуг. Эксплуатацию системы в полном объеме планируется начать с 2013 г.

«Это историческая сделка для NAVTEQ, так как мы сможем играть значительную роль в развитии и распространении технологии ГЛОНАСС, — заявил вице-президент NAVTEQ по продажам на Ближнем Востоке, в Африке, России и странах Балканского региона Яннис Моиссидис (Yiannis Moissidis). — Располагая картами высокой точности и используя технологии точного позиционирования, мы с радостью примем участие в разработке новых продуктов и услуг для потребителей».