TV to Go становится полноценной медиа-компанией

За несколько лет проект мобильного телевидения и видео TV to Go прошел путь от стадии «стартапа» до состоявшейся компании, прочно занимающей место на рынке мобильного видео. В премиум-сегменте мобильного контента видео традиционно играло незначительную роль, сказывалось отсутствие каналов доступа, скорость мобильного интернета была достаточной для WAP-сайтов, но не для «тяжелого» контента. Эта ситуация диаметрально изменилась в 2010 году, когда более 70 процентов населения России имеет доступ к сети мобильной передачи данных третьего поколения. Последние барьеры сняты, и в авангарде оказался тот, кто начал работать над этим направлением несколько лет назад.

Концепция сервиса TV to Go проста — пользователь скачивает приложение, которое является плеером потокового видео-вещания. Есть традиционное телевещание каналов, есть и скачиваемый контент. Некоторые каналы и элементы контента — бесплатны, но большая часть доступна только после внесения оплаты. Бизнес-моделей так же несколько — есть брендированные приложения, есть платные приложения с доступными каналами, есть пакеты каналов для подписки. Я считаю, что на сегодняшний день существует пять основных моделей распространения и монетизации видео-контента.

Плата за приложение — пользователь единоразово оплачивает покупку приложения, скачивает его на свой телефон и в дальнейшем не платит за просмотр контента. В данном случае компания-дистрибьютор сама решает, к какому контенту получит доступ покупатель. Эта модель подходит для крупных холдингов, например, именно по такому принципу строится сотрудничество TV to Go с компанией Mail.Ru.

Плата за канал — эта модель является неудачной, так как плата за один канал оправдана лишь в случае эксклюзивности контента, а в реальности подобная модель применима разве что к каналам с эротическими клипами и фильмами. Отдельный канал имеет невысокую ценность для абонента, а значит, монетизировать его сложнее.

Оплата пакета каналов — одна из самых удачных бизнес-моделей, которая, впрочем, не нова. Именно по такому принципу формируют свои тарифы провайдеры кабельного телевидения, и мобильные сервисы ничем особо не отличаются. Мобильное видео — это лишь третий «экран» (первый и второй — телевизор и компьютер), канал доставки контента все меньше отличается от «старших братьев», ценовые барьеры также снимаются благодаря введению «безлимитных тарифов». Конечно, «мобильный» экран обладает уникальными характеристиками — контент более насыщен по сюжету и ужат по времени, а так же принимаются во внимания размеры картинки. Это требует более серьезного подхода к привычному формированию каналов и контента.

Плата за единицу контента — традиционная модель Video-On-Demand, которая получила второе дыхание благодаря крупнейшим правообладателям, открывшим доступ к библиотекам своих кинофильмов «честным» интернет-кинозалам. Именно эта бизнес-модель является старейшей применительно к мобильному видео-контенту.

Пятая бизнес-модель это модель будущего — бесплатный контент, монетизируемый за счет рекламы. Конечно, по этой модели работают многие компании уже сегодня, но по-настоящему ощутимый доход она принесет лишь потом, когда рекламодатели станут более разговорчивыми. Сейчас это слишком молодой канал, а значит делать ставку на него нельзя.

Компания TV to Go сегодня не только продает контент, но занимается формированием пакетов каналов, производством и продюсированием контента. Мы проводим постоянный анализ перспективных направлений, оцениваем инициативы и совершенствуем бизнес-процессы. Одним из последних шагов компании стал запуск партнерской программы, которая позволяет создать свой собственный «видео-бизнес», а для крупных партнеров есть свои, уникальные условия сотрудничества — от брендированного приложения до создания уникальной подборки контента для собственных мобильных телеканалов.

TV to Go не собирается почивать на лаврах, но громких заявлений делать не хочется. Сейчас ведутся переговоры с производителями гаджетов и о планах создания полноценного цифрового издательства. Если развитие TV to Go продолжится теми же темпами, то, вполне возможно, о компании заговорят и на рынке традиционного цифрового контента.