В 2015 году будет скачано 48 миллиардов мобильных приложений

Аналитическое агентство In-Stat провело исследование рынка мобильных приложений, отметив точки роста и основные драйверы развития рынка. Главным выводом исследователей стал прогноз на 2015 год — пользователи скачают в общей сложности более 48 миллиардов мобильных приложений.

Таких показателей рынку поможет достичь увеличение проникновения смартфонов и появление новых приложений. Сегодня рост происходит за счет появления новых игроков и развития существующих бизнес-моделей.

Старший аналитик In-Stat Эми Крэйвенс (Amy Cravens) считает, что главным драйвером развития рынка является рост количества моделей смартфонов с сенсорным экраном. По мнению экспертов, в 2011 году 90% смартфонов будут сенсорными, а в будущем их количество достигнет 100%. Проникновение смартфонов в общей массе мобильных терминалов с 2011 года по 2015 год вырастет с 23 до 45%. По мнению Эми, еще одним фактором роста рынка приложений является большой объем памяти в телефонах (можно использовать мультимедийный контент) и использование высокоскоростного подключения к интернету, причем не только через 3G — более половины респондентов отметили, что они пользуются Wi-Fi.