МТС объявила победителей конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о подведении итогов и награждении победителей первого всероссийского конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея», организованного при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея» был учрежден Группой МТС при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в марте 2011 года. Проект направлен на поиск и поддержку перспективных идей талантливой молодежи в области информационно-коммуникационных технологий и услуг. Участниками конкурса стали российские студенты, молодые ученые, научные коллективы и малые инновационные предприятия, которые подали около 200 заявок. Из 54 проектов, пошедших во второй этап конкурса, Экспертным советом были отобраны 16 проектов-финалистов, авторы которых представили свои разработки на финальной презентационной сессии в Высшей школе экономики.

По итогам открытых презентаций профессиональное жюри, в которое вошли специалисты МТС по технологиям, ИТ, маркетингу и продажам, а также эксперты рынка, определило победителей в основных номинациях конкурса:

рис

На торжественной церемонии награждения победители и финалисты конкурса «Телеком Идея» получили дипломы и ценные призы от МТС — планшетные компьютеры и смартфоны. Главной наградой для победителей конкурса стало приглашение в инновационный образовательный тур в одну из зарубежных стран, а также возможность представить свои проекты на рассмотрение руководства МТС и воплотить их в жизнь. Кроме того, от партнеров конкурса — Фонда поддержки молодых специалистов патентного дела — победители получили сертификаты на услуги регистрации авторских прав на свои изобретения на 100 тысяч рублей.
В рамках церемонии состоялось подписание соглашения о намерениях по развитию сервисов мобильной медицины между МТС и авторами проекта «Кнопка Жизни», который победил в специальной номинации «Инновации в телекоммуникациях», учрежденной компанией на конкурсе молодых предпринимателей БИТ 2011.

Завершилось итоговое мероприятие премьерой видеоклипа на музыкальную композицию вокальной студии «Прелюдия» из Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, получившей гран-при на творческом конкурсе молодых исполнителей «Телеком Хит», проведенном МТС весной 2011 года.