МТС поддержит экспедицию «Миссия Струве»

Группа компаний «М2М телематика» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявляют о технической поддержке международной экспедиции «Миссия Струве», предоставив навигационное оборудование ГЛОНАСС и связь МТС автомобильным экипажам, которые преодолеют расстояние в 5 000 км по местам самого масштабного геодезического проекта XIX века — «Геодезической дуги Струве». Экспедиция будет интерактивной — за передвижением экипажей можно наблюдать на сайте «М2М телематика» в режиме реального времени и задать путешественникам вопросы.

«Геодезическая дуга Струве» представляет собой астрономо-геодезическую сеть, обозначенную на местности геодезическими знаками на протяжении 2822 километров от территории нынешней Норвегии до Украины. Выполненные на этих пунктах в 1816-1855 годы измерения позволили российскому астроному и геодезисту Василию Яковлевичу Струве определить размер и форму Земли. Сохранившиеся геодезические знаки в виде каменных кубов и обелисков на территории десяти европейских государств включены решением ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

Автолюбители, члены Международного клуба внедорожного туризма ITOC, стартовали из южного пункта «дуги Струве» в селе Старая Некрасовка в Украине и проследуют в течение месяца через Молдавию, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Швецию. После посещения северного пункта «дуги» — Хаммерфест в Норвегии — экспедиция финиширует в Санкт-Петербурге и посетит исторические места, связанные с деятельностью академика Струве.

Установленное в головном автомобиле навигационно-связное оборудование ГЛОНАСС через мобильные сети МТС позволит отслеживать в режиме реального времени передвижение экипажей на сайте «М2М телематика». Путешественники будут вести дорожный дневник, в котором поделятся наиболее яркими впечатлениями от поездки. Посетители сайта также смогут задать участникам проекта все интересующие их вопросы.

Экспедиция проводится под эгидой Национальных Комиссии РФ и Украины по делам ЮНЕСКО при поддержке Московского отделения Русского географического общества, Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии, научно-технического журнала по геодезии, картографии и навигации «Геопрофи».