К 2015 году объем австралийского Интернета вырастет в шесть раз

По прогнозам компании Cisco, опубликованным в пятом ежегодном отчете под названием Visual Networking Index (VNI) Forecast (2010-2015) , к 2015 году в Австралии к сети Интернет будет подключено более 84 млн устройств. Таким образом, их количество втрое превысит численность населения Зеленого континента. Кроме того, в упомянутом документе говорится, что за период с 2010 по 2015 гг. общий объем пользовательского и корпоративного интернет-трафика в Австралии вырастет в шесть раз, а годовые темпы его роста составят 41 процент.

Учитывая государственную стратегию развития страны, эти данные указывают на то, что Австралия стоит на пороге больших перемен, которые существенно изменят способы создания новых рабочих мест, компаний и общественных услуг в тех отраслях экономики, где активно используются широкополосные технологии. По мнению составителей вышеназванного отчета, эти перемены вызваны четырьмя основными факторами:

• Ростом количества интернет-пользователей. К 2015 году в Австралии будет 20 млн интернет-пользователей (в 2010 году их было 14 млн). В 2015 году средний интернет-пользователь в этой стране будет генерировать 19,5 гигабайт трафика в месяц, что на 562 процента больше, чем в 2010 году.
• Высоким спросом на широкополосные услуги. В 2015 год общий объем IP-трафика на душу населения в Австралии достигнет уровня в 22 гигабайта (в 2010 году этот показатель составлял 4 гигабайта).
• Ростом количества сетевых устройств. Распространение планшетных компьютеров, мобильных телефонов, подключенных к Интернету устройств и других "умных" приборов стимулирует спрос на сетевые подключения. К 2015 году в Австралии на душу населения будет приходиться по 3,6 подключенных устройств (в 2010 году на каждого жителя страны приходилось 2,1 таких устройств).
• Распространением видео. К 2015 году в Австралии ежеминутно через Интернет будет передаваться видеоконтент общей продолжительностью 15 млрд минут или 27716 лет. При этом доля видео в пользовательском интернет-трафике составит 81 процент (в 2010 году она составляла 50 процентов).

Исследование Cisco показывает, что австралийским компаниям нужно готовиться к новой волне роста производительности труда, развития совместной работы и расширенного внедрения инноваций на базе национальной широкополосной сети NBN, которая станет ключевой платформой для экономического будущего Австралии. Рост объемов видеотрафика в Интернете оказывает влияние на ряд ключевых отраслей, включая образование, розничную торговлю и индустрию развлечений — им необходимо разрабатывать более интерактивные и увлекательные услуги для населения.

Исследование Cisco показало также, что к 2015 году доля "видеотелевизионного" интернет-трафика в Австралии может удвоиться, по сравнению с 2010 годом, и составить 14 процентов от общего объема видеотрафика в Интернете. Из этого следует, что австралийским работодателям предстоит более активно внедрять услуги видеоконференций для удаленных сотрудников. Это позволит сохранить в распределенных компаниях единую корпоративную культуру и единый уровень производительности, а также избавить сотрудников от утомительных поездок на работу и обратно в часы пик, что, в свою очередь, снизит количество автомобильных пробок.