Windows Phone пришел в Россию

HTC Mozart стартует в России (с) пресс-служба МТСВчера, 15 сентября 2011 года, на совместной пресс-презентации HTC и Microsoft официально был дан старт продажам первого в России смартфона на платформе Windows Phone. Правда, смартфону HTC Mozart, которому выпала честь открыть продажи WP7 в нашей стране, уже около года — впервые он был представлен 11 октября 2010 года в Нью-Йорке.

О начале продаж смартфона в своей сети объявили оператор МТС и сеть салонов "Связной". С ценой компании решили не играть, во всех салонах смартфон будет стоить 12990 рублей. Не забыли компании и о мотивации покупателей. Оператор МТС каждому покупателю дарит безлимитный интернет на год. "Смарт-БИТ" — акционная тарифная опция, предполагающая нетарифицируемый доступ к передачи данных на максимальной скорости с ограничением потребляемого трафика 7,5 мегабайт в час и 50 мегабайт в сутки, при превышении часовой квоты скорость снижается до 64 кбит/с, а суточной — до 16 кбит/с.

"Связной" в свою очередь предлагает покупателям HTC Mozart получить скидку в 1000 рублей в обмен на любой старый телефон в любом состоянии, "главное чтобы включался". При условии, что "включающийся", но ненужный телефон сегодня есть практически у каждого, акция получилась привлекательной. К тому же, при покупке смартфона в "Связном" новые и действующие абоненты МТС получают в подарок все тот же годовой "Смарт-БИТ".

Преимущества и недостатки операционной системы Windows Phone 7 обсуждаются с самого анонса первых смартфонов, работающих на этой платформе. Между тем, по прогнозам Gartner, смартфоны Windows Phone могут занять 20% рынка к 2015 году. Пока же их доля невысока, по оценкам все тех же аналитиков из Gartner, в первом квартале 2011 года доля Microsoft в общем количестве проданных телефонов была на уровне 3,6%. Впрочем, Android тоже взлетел не сразу.

В России, по данным розничной сети МТС, в первом полугодии 2011 г. смартфоны занимали примерно 15-20% рынка в штучном выражении и порядка 40-45% в деньгах. Продажи смартфонов в России в 1 полугодии 2011 года составили 2,8 млн шт, что в 2,8 раза больше, чем год назад (по сравнению с 1 полугодием 2010 года). По прогнозу экспертов розничной сети МТС, смартфоны могут занять больше половины рынка в денежном выражении в 2012 г, а по числу проданных устройств они обойдут обычные телефоны в 2013-2014 гг.