В Москве в ноябре пройдет Cisco Expo

22-24 ноября 2011 года в московском Центре международной торговли состоится ежегодная конференция по информационным технологиям Cisco Expo. В этом году двенадцатый по счету форум пройдет под лозунгом Innovate Together («Создаем инновации вместе»).

По традиции, конференция откроется приветственным словом представителей Cisco и спонсоров мероприятия. Дальнейшая программа включает около 100 докладов, сессий и демонстраций новейших разработок компании Cisco и ее партнеров в рамках 10 технологических потоков: «Инфраструктура корпоративных сетей», «Решения для операторов связи», «Центры обработки данных», «Унифицированные коммуникации и бизнес-видео», «Безопасность», «Беспроводные сети», «Оптические сети и системы», «Облачные вычисления», «ИТ для здравоохранения», «Управляемые услуги» (Managed Services). Технологические потоки начнут работать с первого дня Cisco Expo-2011.

Поток «Инфраструктура корпоративных сетей»

По сложившейся традиции, поток «Инфраструктура корпоративных сетей связи» будет состоять из двух блоков: сессий о принципах построения сетей связи и докладов о новых продуктах и технологиях, появившихся у Cisco за последнее время.
Первый день будет посвящен архитектурным решениям и начнется с лекции об особенностях создания локальных вычислительных сетей (ЛВС). Основной акцент при этом будет сделан на описании решений, обеспечивающих построение отказоустойчивых информационных систем. В следующем докладе будет рассказано об особенностях использования виртуализации при проектировании современных ЛВС, а также о технологических подходах и основных экономических предпосылках к использованию виртуализированной сетевой инфраструктуры. Завершится первый день работы потока презентацией решений, повышающих отказоустойчивость в распределенных сетях связи.

Программа второго дня будет состоять из лекций, представляющих собой обзор технических характеристик и основных архитектурных особенностей современных коммутаторов, используемых при построении ЛВС. Слушатели узнают как о новых продуктах, появившихся в сериях Cisco Catalyst 6500 и Catalyst 4500, так и о хорошо зарекомендовавших себя устройствах семейств Catalyst 2960S/3750X. Отдельный доклад будет посвящен продуктам, предназначенным для решения задач по управлению и мониторингу сетевого оборудования, в том числе по контролю производительности сетевой инфраструктуры. Завершится второй день работы потока сессией неформального общения, где можно будет обсудить дополнительный функционал современных коммутаторов и перспективы его использования в сетевых проектах. Сессия также позволит выяснить мнение участников конференции о продуктах и технологиях, предлагаемых Cisco для построения современных ЛВС.

Заключительный день работы потока будет посвящен современным маршрутизаторам, используемым при построении корпоративных сетей связи. Основной акцент будет сделан на различные интегрированные сервисные компоненты. Тема контроля производительности сетевой инфраструктуры будет продолжена в докладе о средствах, встроенных в Cisco IOS и позволяющих упростить задачу по управлению современной сетью связи.

Поток «Решения для операторов связи»

Одной из основных тем этого потока станут новейшие разработки Cisco в рамках решения Cisco IP NGN (New Generation Network — сеть нового поколения). Эта технология предназначена для построения сетевой инфраструктуры оператора связи с возможностью предоставления услуг Triple Play частным абонентам и VPN второго/третьего уровня и Интернета –корпоративным пользователям. Специалисты Cisco расскажут об архитектуре Cisco IP NGN, различных вариантах предоставления сервисов, методах обеспечения высокой надежности, а также об используемых в основе IP NGN сетевых технологиях и протоколах. Целый ряд сессий будет посвящен линейке оборудования Cisco, применяемого в решении Carrier Ethernet: маршрутизаторам Cisco ASR 1000 и Cisco ASR 9000, новым коммутаторам Cisco ME3600/3800 и системе глубокого анализа пакетов (DPI) Cisco SCE. Специалисты Cisco расскажут о позиционировании, особенностях архитектуры , производительности и масштабируемости каждого устройства.

Особое внимание будет уделено решению Cisco Carrier Grade v6, дающему операторам возможность справиться с нехваткой IPv4-адресов и постепенно мигрировать на стек IPv6. В рамках сессий, посвященных этой теме, будет рассказано о том, какие задачи придется решить при переходе на IPv6, какие технологии уже существуют для упрощения этого процесса, почему невозможен незамедлительный переход на IPv6 и как наиболее эффективно обеспечить одновременное предоставление абонентам сервисов на базе обоих протоколов — IPv4 и IPv6. Инженеры Cisco осветят также вопросы реализации операторского механизма NAT (Carrier Grade NAT) на оборудовании компании и рассмотрят рекомендуемые сценарии его внедрения.
Ознакомиться с некоторыми продуктами, представленными во время упомянутых сессий, можно будет в выставочной зоне. Там будут показаны элементы решения Cisco IP NGN и реализация технологии Carrier Grade v6 на маршрутизаторе Cisco CRS с модулем CGSE.

Поток «Центры обработки данных»

Первый день работы потока «Центры обработки данных» будет интересен руководителям и техническим специалистам. Они смогут узнать о стратегии компании Cisco в области проектирования и построения центров обработки данных (ЦОД). Эксперты Cisco расскажут о требованиях к современным ЦОД и об архитектурных решениях, предлагаемых компанией. Подробно будут освещены две архитектуры: унифицированная сеть (Unified Fabric) и унифицированные сетевые сервисы (Unified Network Services). В рамках первого решения будут рассмотрены технологии multi-hop FCoE и FabricPath, а в рамках второго — оборудование для коммутации трафика виртуальных машин и сервисы для виртуализированных вычислений.

Второй день работы потока будет посвящен вопросам проектирования центров обработки данных. Инженеры Cisco рассмотрят принципы построения территориально разнесенных ЦОД и подробно остановятся на двух аспектах: эффективном объединении подсетей ЦОД с помощью технологии Cisco OTV и на обеспечении оптимального пути сетевого трафика от клиентов к ресурсам центров обработки данных с помощью решения LISP.

Руководителей и технических специалистов, представляющих предприятия малого, среднего и частично компании крупного бизнеса, наверняка заинтересует доклад об особенностях проектирования небольших ЦОД и используемых при этом продуктах и технологиях. Отдельная презентация будет посвящена технологии Cisco WAAS для оптимизации трафика приложений в распределенных сетях и облачных средах.

В заключительный день работы потока будут представлены продукты и решения Cisco, применяемые для построения современных центров обработки данных. Эксперты Cisco сделают обзор платформы унифицированных вычислений Cisco UCS (Unified Computing System) — инновационной разработки компании, объединяющей вычислительные ресурсы, сетевые системы и средства хранения в единую виртуальную среду, оптимизированную для поддержки высокопроизводительных приложений. Решение было выпущено в июле 2009 года и с тех пор превзошло самые смелые ожидания, заодно посрамив тех, кто предрекал ему незавидную судьбу. Сегодня на счету Cisco UCS более 40 мировых рекордов производительности приложений и 5400 заказчиков по всему миру, что, по данным аналитической компании IDC, позволило Cisco выйти на третье место по доходам от реализации блейд-серверов архитектуры x86. Слушатели потока узнают, какие технические особенности UCS помогли добиться столь впечатляющих результатов, чем эта вычислительная система отличается от традиционных технологий, с какими решениями других компаний она интегрируется и как развивается.

Специалисты Cisco расскажут также о коммутаторах для сетей хранения данных Cisco MDS 9000, о технологии виртуализации сети хранения VSAN и о новых решениях, позволяющих интегрировать традиционные сети хранения данных с современными конвергентными сетями. Кроме того, участникам конференции представят коммутаторы Cisco Nexus 7000, 5000 и 2000 для ЦОД. Будут рассмотрены особенности их применения в различных сценариях построения сетевой инфраструктуры и функциональности операционной системы NX-OS.

Поток «Унифицированные коммуникации и бизнес-видео»

Взрывной рост популярности видеорешений, наблюдавшийся в последние годы, желание пользователей не только слышать собеседников, но и видеть их с максимально возможным качеством, а также увеличение пропускной способности сетевых подключений — все эти факторы сделали видео неотъемлемым элементом процесса общения с помощью современной коммуникационной платформы. Видеотехнологии охватывают все новые и новые отрасли, в связи с чем Cisco выделяет новое направление своей деятельности — «бизнес-видео». Оно объединяет оборудование для распространения цифрового мультимедийного контента и эффективного использования видео для совместной работы и обеспечения физической безопасности.

Поток откроется во второй день работы конференции (т.е. 23 ноября) трехчасовой сессией, посвященной архитектуре современной системы унифицированных коммуникаций. Системный инженер-консультант Cisco Константин Грибах представит новые технологии построения распределенной корпоративной системы унифицированных коммуникаций на платформе Cisco Unified Communications Manager 8.6.

В специальных сессиях будет рассмотрено объединенное портфолио решений Cisco TelePresence, созданное на базе перспективных разработок Cisco и Tandberg. Как известно, компания Cisco приобрела Tandberg в апреле 2010 года, и на прошлогодней конференции Cisco Expo интеграция продуктов двух лидеров рынка видеокоммуникаций стала предметом активного обсуждения. В этом году посетители Cisco Expo смогут узнать о новейших решениях в рамках единой платформы TelePresence, о преимуществах новых видеотерминалов и о развитии линейки инфраструктурного оборудования.

Во второй день работы потока специалисты компании Cisco расскажут об использовании мобильных устройств для совместной работы, об интегрированной платформе унифицированных коммуникаций для малого и среднего бизнеса, а также об обработке видео на маршрутизаторах Cisco ISR G2 с модулями PVDM3.

Отдельный блок будет посвящен центрам обработки вызовов. Участники конференции узнают об особенностях виртуализации колл-центров на платформе Cisco UCS и о новых возможностях решений на базе Cisco Unified Contact Center 9.0. В параллельном блоке будут обсуждаться построение крупномасштабных систем обеспечения физической безопасности на базе решений Cisco и отраслевые продукты, в которых используются цифровые вывески и корпоративное телевидение.

Ознакомиться с решениями Cisco в области унифицированных коммуникаций можно будет в выставочной зоне. Там будут демонстрироваться терминальное оборудование (системы EX90, EX60, IP-видеотелефоны E20 и их работа под управлением Cisco Unified Communications Manager), интеграционные пакеты на базе кодеков С-серии, системы для переговорных комнат серии Profile, а также новые программные клиенты видеосвязи. Кроме того, будет представлена интеграция видеосистем с цифровыми вывесками Cisco.

Поток «Безопасность»

В рамках этого потока будут обсуждаться проблемы информационной безопасности, современные интернет-угрозы и меры противодействия им. Специалисты Cisco расскажут об архитектуре Cisco SecureX, о решениях по защите контента, о сетевой инфраструктуре, а также об идентификации и аутентификации пользователей и устройств. Особое внимание будет уделено безопасности современных центров обработки данных, виртуализированной инфраструктуры и облачных вычислений.

Также будут рассмотрены вопросы соответствия оборудования Cisco нормативным требованиям в области ИБ в России, способы регулирования российского рынка информационной безопасности и роль Cisco в данном процессе. Демонстрация продуктов и решений Cisco в этой области будет проводиться в выставочной зоне и во время сессий.

Поток «Беспроводные сети»

В рамках этого потока акцент будет сделан на вопросах развития беспроводных сетей, предусматривающих увеличение пропускной способности, внедрение новых принципов формирования и обработки сигналов, расширение территории сети, унификацию архитектуры и использование программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих помехозащищенность беспроводных локальных вычислительных сетей (БЛВС).

Из доклада системного инженера Cisco по работе с коммерческими структурами Виктора Платова участники конференции узнают, как корректно разработать дизайн сети, настроить оборудование и устранить возможные проблемы при передаче сигнала IP-телевидения или видеотрафика.

Дмитрий Рыжавский, системный инженер Cisco по работе с государственным сектором, познакомит с различными направлениями атак на сети Wi-Fi. Отдельный доклад, посвященный методике взлома беспроводных сетей, будет особенно интересен администраторам БЛВС, поскольку затронет способы противодействия злоумышленникам. Кроме того, специалисты Cisco представят рекомендации по использованию специализированного инструментария для тестирования БЛВС на предмет наличия уязвимостей. Алексей Зайцев, инженер-консультант Cisco по беспроводным технологиям, в своем докладе, посвященном внедрению беспроводных сетей с высокой плотностью расположения клиентов, ответит на популярный вопрос: «Как создать беспроводную отказоустойчивую сеть для большой аудитории пользователей?». В другом выступлении Алексей расскажет о проблемах создания территориально распределенных и филиальных сетей. Особое внимание он уделит анализу требований к магистральным каналам и в деталях рассмотрит новое решение компании Cisco, позволяющее обеспечить быстрый возврат инвестиций в рамках централизованной архитектуры.

Поток «Оптические сети и системы»

Этот поток будет посвящен эволюции сетевых решений, предназначенных для построения транспортных сетей следующего поколения. В ходе презентаций будет рассказано о новейших разработках Cisco в области DWDM и перспективах развития этого направления. Специалисты Cisco проанализируют особенности передачи информации со скоростью до 100 Гбит/с на одной длине волны и рассмотрят переход на когерентные схемы модуляции. Также будут затронуты вопросы увеличения гибкости оптических мультиплексоров и улучшения характеристик работы DWDM-систем в целом, включая интеллектуальную подсистему управления DWDM-сетью. Отдельный доклад будет посвящен внедрению пакетных механизмов передачи данных в транспортных сетях, а именно технологии MPLS-TP и ее реализации на платформе Cisco Carrier Packet Transport (CPT).