Nokia покажет смартфон на Windows Phone 7 в конце октября

Компания Nokia продемонстрирует свой первый смартфон на платформе Windows Phone 7 на выставке Nokia World, которая пройдет в Лондоне 26-27 октября, пишет Лента.ру.

Дату презентации устройства раскрыл вице-президент Microsoft по платформе Windows Phone Эндрю Лиз (Andrew Lees), выступая на конференции AsiaD в Гонконге.

Лиз рассказал, что будущие смартфоны Nokia на WP7 будут отличаться друг от друга как по программному обеспечению, так и на аппаратном уровне. Однако пока неизвестно, сколько аппаратов на новой платформе Nokia представит в Лондоне — один или несколько.

О том, что Nokia выпустит аппарат на базе разработанной Microsoft операционной системы, стало известно в феврале 2011 года. Тогда две компании заключили между собой договор о сотрудничестве. Устройства на WP7 Nokia будет выпускать параллельно со смартфонами на своей старой платформе Symbian.

Спустя несколько дней после объявления о партнерстве с Microsoft финская компания показала несколько прототипов устройств на WP7. Кроме того, в последующие месяцы в Сеть периодически попадали "шпионские" фотографии устройств Nokia на этой платформе. Пытаясь соблюдать секретность вокруг новых аппаратов, Microsoft в сентябре уволила одного из своих сотрудников, который оставил в твиттере отзыв о смартфоне.