Олег Токарев, Mvote: Организация полномасштабных мобильных выборов еще впереди

Первое SMS-голосование было проведено в 1997 году в рамках выбора лучшей песни на конкурсе "Евровидение". Впрочем, недавно "Евровидение" разделило зрительское голосование и голосование экспертов для того, чтобы избежать территориального принципа поддержки и добавить объективности. В России SMS-голосования завоевали свой сегмент в интерактивных медиа и продолжают оставаться одним из самых востребованных способов коммуникации со зрителями и наблюдателями тех или иных шоу и конкурсов. О современном положении SMS-голосования на рынке дополнительных услуг я поговорил с Олегом Токаревым, руководителем проекта Mvote.ru

- Олег, спасибо что согласился дать интервью об этом неоднозначном сегменте российского интерактива. Сложилось мнение, что в SMS-голосования, а точнее в их результаты, никто не верит. Почему?

- Я бы не стал так однозначно судить. На мой взгляд, достоверность результатов SMS -голосования зависит от того, кто организует голосование и от задач, которые ставит перед собой организатор. Таких задач может быть несколько. Во-первых, снятие статистики "здесь и сейчас". Во-вторых, возможность монетизировать проект. В-третьих, необходимость сделать процесс максимально интерактивным, для привлечения дополнительной аудитории, особенно молодежи, которая любит подобные фишки.

Поэтому так однозначно я не стал бы утверждать, что SMS-голосование ни на что не влияет. Конечно, если смотреть на проекты, подобные известным реалити-шоу, то возможные нестыковки там вполне объяснимы желанием продюсеров привлечь максимальное количество зрителей. Если продюсер решит, что исключение или поддержка того или иного участника вызовет дополнительный интерес аудитории, больше обсуждений, то наверно, он может принять решение не опираясь на результаты зрительского голосования.

- Тебе не кажется, что такое отношение к SMS-голосованию идет от общего настроя наших сограждан, которые в голосования вообще не верят. Начиная с выборов и заканчивая большими телевизионными проектами, где голос конкретного человека тонет в общем раскладе.

- Знаешь, голос не тонет в общем потоке, наоборот, голоса формируют эти направления. Конфуций сказал: "Легче зажечь одну свечу, чем клясть темноту". Если никто ничего не будет делать, то ничего и не случится. Например, с теми же государственными выборами — проблема в том, что некоторые граждане уверены, что все в них уже предрешено.
Вот, например, я отправлял SMS во время голосования в передаче "Поединок" на НТВ. Там, кстати, за результатами можно следить прямо в процессе сбора голосов, в отличие от голосований, итоги которых не известны до самой последней секунды. К слову сказать, на Мvote результаты смс-голосования также интерактивны, обновление данных происходит каждые 20 секунд, причем этот временной параметр изменяем.

- А как ты относишься к мобильным выборам? Ведь SIM-карта привязана к паспорту человека, и можно обеспечить идентификацию избирателя.

- Конечно, мне приятней и удобней отправить смс в поддержку кандидата, чем идти на избирательный участок. Но кроме комфорта и простоты есть еще два аспекта. Технический и юридический. Технический: сделать идентификацию через телефон можно, но при мобильном голосовании надо как контролировать этот процесс, чтобы избежать возможных фальсификаций. Понятно, что должны быть уполномоченные эксперты, комиссии, наблюдатели, которые должны будут каким-то образом удостоверять, что все прошло в соответствии с законом.

А юридический аспект — это определенные законодательные нормы. Несмотря на то, что есть ряд инициатив, предполагающих ввести мобильное голосование, как одну из официальных форм сбора голосов при волеизъявлении граждан на выборах, законодательно-нормативная база еще не поменялась.

Да, есть проект "Электронная Россия", запущенный много лет назад, ГАС "Выборы", но бумажный документ у нас все еще важнее всего, потому что есть простой и понятный идентификатор личности — оригинальная подпись, которую в случае чего, легко сравнить.

Поэтому, организация полномасштабных мобильных выборов еще впереди, а вот покупки, коммерция — это реально и уже успешно работает.

- Зачастую SMS-голосования проводятся с помощью premium-SMS, то есть это SMS повышенной стоимости, отправляемая на короткий номер. Какова зависимость активности и количества участников голосования от стоимости SMS?

- Это один из самых частых вопросов, которые нам задают наши партнеры. Как и чем мотивировать абонента, какую стоимость SMS выбрать — это важно при организации голосования. Эластичность активности и восприятие стоимости номеров напрямую зависят от объекта голосования. Если говорить о нашем сервисе, то люди очень бурно реагируют на голосования, в которых участвуют дети. Например, фотостудия или журнал выбирают фотографию на обложку, или идет выбор модели, которая будет представлять ту или иную марку детской одежды. Конечно, родители не жалеют денег на подобные SMS и сами активно агитируют своих знакомых и друзей принять участие в голосовании. У нас проходило голосование "Маленькая принцесса" с большой смс-активностью. Также люди дополнительно звонили (из Татарстана), чтобы уточнить, некоторые моменты по данному SMS-голосованию.

- Как ты относишься к голосованиям, в которых можно отправить разные по стоимости SMS и проголосовать таким образом сразу несколько раз? Например, отправь SMS за 1 рубль — добавится 1 голос, а если отправишь SMS за 5 рублей — добавится 5 голосов. Ведь в этом случае получается не голосование, а какой-то аукцион, в котором голосуют не сердцем, а рублем.

- Я повторюсь, что все зависит от задач. Если голосование позволяет отправлять несколько голосов, как отдельными SMS, так и одной, но более дорогой, то это означает, что задача сервиса — это монетизировать проект. У нас в Mvote на данный момент такого функционала нет, но он востребован и, возможно, мы его сделаем. Но на данный момент мы придерживаемся классического подхода: 1 SMS – 1 голос.

У нас есть функционал, который позволяет ограничить "битву кошельков" — можно ограничить прием одного SMS-сообщения с одного номера. Если человек повторно голосует, то его извещают о том, что повторный голос не засчитывается.

Довольно часто к нам поступают запросы об организации накрутки голосований, например, предлагают определенную сумму для того, чтобы в SMS-голосовании увеличилось число голосов за ту, или иную кандидатуру победителя. Мы такими вещами не занимаемся принципиально, хотя знаем, что в интернете подобные услуги предлагает целый ряд компаний. У нас абсолютно прозрачная деятельность, организатор голосования в любой момент может посмотреть статистику и увидеть, когда, от кого и сколько SMS пришло.

- В каких сферах вне сети больше востребованы SMS-голосования?

- Часто голосования используются на фотовыставках. Прямо рядом с выставленными работами размещается инструкция, и посетители отправляют SMS в поддержку автора. Недавно такое голосование организовала фотостудия Lookstudio.ru, было голосование в интернете и непосредственно во время выставки. 40% посетителей выставки отправили SMS в поддержку авторов работ. Высокая вовлеченность была обеспечена тем, что на мероприятие пришли заинтересованны люди.

Также довольно популярны смс-голосования ночных клубов по выбору DJ (Диджея) или персоны клуба, человека года в конкретном городе, выборы ведущего телепередачи и тп.

На самом деле в любой проект, проходящий в офлайне, можно ввести процесс голосования. Например, на концерте, в котором участвуют несколько исполнителей и групп, в конце можно подвести итог, кто больше понравился. Или когда речь идет о какого-то рода соревнованиях. У нас планируется голосование на одном крупном событии, когда в одном известном ночном клубе соберутся люди и будут выбирать, чья энергетика лучше, кто спасет мир — "поп" или "рок".

Из интересных проведенных голосования я бы отметил "Бутик инноваций". Российский инвестиционный центр собирал представителей стартапов с целью оценки перспективности вложений в них. В финале этого мероприятия проводился "Бутик инноваций", в рамках которого презентовались инновационные проекты, которые были отобраны профессиональным жюри. Проекты представляли звезды шоу-бизнеса, а победителя выбрали с помощью SMS-голосования, в нем участвовали 90% присутствующих на мероприятии.

- Голосования на крупных проектах принимаются обычно по трем каналам — телефония, SMS и iVR. Как ты считаешь, может просто достаточно SMS?

- В идеале должны работать все три канала по снятию статистики, но все зависит от специфики проекта. Мобильный телефон есть у всех, и самое простое — это отправить SMS. Я думаю, что телефонные голосования нацелены на аудиторию более старшего возраста.

Изначально проект Mvote создавался для проведения офлайн-голосований, чтобы заменить пульты интерактивного голосования для сбора статистики на конференциях и, самое главное, в образовательных процессах. Мы хотели привлечь в образовательные процессы молодежь, не расстающаяся со своими мобильными устройствами. Но это не очень хорошо воспринялось из-за того, что нет бесплатных SMS. Минимальная цена за SMS на короткий номер у Операторов, равна 2 рублям — даже под большие проекты Операторам сложно обнулять стоимость трафика.

Поэтому мы расширили функциональность и сегодня мы предлагаем сервис SMS-голосований для двух направлений. Первое — это использование сервиса для снятия статистики, это можно делать как в интернет-проектах, так и на собраниях, конференциях, в клубах, на телевидении, радио, при проведении eventov и любых других публичных мероприятиях. Второе направление — монетизация.