«Яндекс» станет поисковиком смартфонов на Windows Phone

"Яндекс" станет поисковиком по умолчанию в смартфонах на базе операционной системы Windows Phone 7, которые продаются в России. Об этом сообщает .

В качестве штатной поисковой системы "Яндекс" будет использоваться в аппаратах Samsung Оmnia W и Nokia Lumia 710 и Lumia 800. Первый продается в России с 24 ноября, а вторые поступят в продажу в начале декабря. Смартфоны HTC Mozart, Titan и Radar получат поиск "Яндекса" в рамках очередного обновления ПО.

Собственное приложение для Windows Phone 7 "Яндекс" выпустил в середине сентября. Помимо поиска, оно включает в себя информацию о пробках, прогноз погоды, курсы валют, главные новости и киноафишу. В магазине приложений Marketplace также есть программы "Яндекс.Карты" и "Яндекс.Маркет".

Официальные продажи смартфонов Windows Phone 7 в России начались 16 сентября. В этот день в магазины поступил аппарат HTC Mozart. Все аппараты на этой платформе, продающиеся в российских магазинах, используют Windows Phone 7.5 - обновленную версию Windows Phone 7 под кодовым названием Mango.

Windows Phone 7 была представлена компанией Microsoft осенью 2010 года. Она пришла на смену операционной системе Windows Mobile 6.x. В аппаратах используется интерфейс Metro. Его ключевым элементом являются "живые плитки" с динамической информацией, которые заменили собой обычные "иконки".