МТС запустил детский проект «Полезный и безопасный Интернет»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» совместно с корпорацией Intel при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Лиги безопасного Интернета, Google и ряда других организаций начали реализацию образовательно-выставочного проекта «Полезный и безопасный Интернет» для детей и молодежи.

Проект рассчитан на детей, учащихся в младших классах школ, их родителей и учителей, а также администрации образовательных заведений. Он проводится при участии крупнейших технологических корпораций, организаций с большим опытом работы по вопросам детской безопасности в Сети, а также компаний, предоставляющие товары и услуги детям и родителям.

В рамках проекта в Политехническом музее открыта интерактивная выставка «Дети в Интернете». Intel выступает технологическим партнером проекта и предоставляет необходимое компьютерное оборудование на базе архитектуры Intel для проведения выставки, а также соответствующий контент.

Основной организатор проекта, компания МТС, планирует в 2012 г. расширить географию проекта и открывать подобные выставки в других городах России. Кроме того, в рамках образовательного направления МТС будет проводить уроки полезного и безопасного Интернета в школах российских городов.

Выставка «Дети в Интернете»

Выставка «Дети в Интернете» пройдет в Политехническом музее с 8 декабря 2011 г. по 10 февраля 2012 г. Выставочный стенд организован в зале авиации, одном из самых посещаемых залов музея. При создании концепции выставки за основу был взят принцип интерактивности: дети смогут самостоятельно исследовать мир Интернета, изучить правила поведения в Сети и даже поиграть в игры. В зале представлены экспонаты, посвященные истории передачи данных — от книгопечатания до новейших телекоммуникационных устройств. На выставке показаны разные зоны Интернета: полезная, веселая, индивидуальная, безопасная и даже… опасная! Маленькие посетители выставки смогут пройти небольшой квест и стать «продвинутым» интернет-пользователем, а взрослые — изучить технологические инструменты по защите детей от потенциально опасного или вредного интернет-контента.

Уроки полезного и безопасного Интернета

МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда развития Интернет при участии Министерства образования и науки РФ разработала сценарий урока «полезного и безопасного Интернета». Цель проведения такого урока — воспитание грамотного и ответственного пользователя Интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования Сети. Тематика занятия спроектирована таким образом, чтобы дать школьникам наиболее полное представление о разных сторонах использования Интернета, как положительных, так и отрицательных. Уроки пройдут зимой 2011-2012 гг. в ряде школ Москвы. Они также включены в образовательную программу Политехнического музея как мероприятие для школьных экскурсионных групп. Записаться можно через экскурсионное бюро музея.

Специальные медийные приложения

В рамках проекта при участии «Фонда развития Интернет» были разработаны правила полезного и безопасного Интернета. Для того чтобы детям было быстрее и проще заучить их, правила представлены в стихотворной форме: в таком виде они лучше запоминаются детьми и вызывают в воображении красочные образы, точно и ярко передают содержание, создают радостную, непринужденную атмосферу. На основе этих правил были создала обучающие видео-ролики. Кроме того, МТС запустила флэш-игру «Необычайные приключения в Интернете», где вместе с главными героями — Интернешкой и Митясиком — дети смогут путешествовать по виртуальному городу, обойти препятствия, победить вирусы, избежать ловушек и спасти мир Интернета от злодеев!