Starbucks объявил о 26 миллионах мобильных транзакций за год

Почти год прошел с того момента как Starbucks объявил о приеме мобильных платежей в 7000 кофеен в США, и 1000 магазинах Target. Кофейный гигант отчитался об успехах: к данному моменту посетители Starbucks совершили более 26 миллионов мобильных транзакций.

Приложение Starbucks Card Mobile App позволяет владельцам iPhone, Android и BlackBerry оплачивать заказ, поднеся телефон к сканеру, установленному на прилавке кофейни. Сканнер считывает и обрабатывает штрих-код, генерированный приложением. Компания сообщает, что за первые девять недель, прошедших с момента запуска программы мобильных платежей в январе 2011 года, посетители совершили 3 миллиона транзакций при помощи своих смартфонов, а за девять недель, прошедших с начала октября — уже 6 миллионов. На самом деле о 20 миллионах транзакций Starbucks отчитался в начале ноября.

В 2011 году посетители кофейни загрузили на свои персональные карты Starbucks 2,4 миллиарда долларов. Сегодня одна из четырех транзакций в американских кофейнях Starbucks осуществляется при помощи этой предоплаченной карты. Компания утверждает, что владельцы смартфонов напрямую через приложение загрузили на свои карты 110,5 миллионов долларов. Кроме осуществления мобильных платежей и перезагрузки карт, приложение Starbucks Card Mobile App позволяет пользователям управлять своим счетом, проверять текущий баланс, следить за полученными бонусами и находить ближайшую кофейню.

Летом этого года Starbucks расширил функционал сервиса Starbucks Card eGift, который функционирует в приложениях для iPhone and iPod touch. Сервис дает возможность угощать друзей и родню напитками и другими товарами через мобильное устройство. Также приложение позволяет развлекаться, создавая собственные напитки и изучая информацию о различных блюдах. Но Starbucks подчеркивает, что самой популярной функцией этого приложения остаются мобильные платежи.

В прошлом месяце Starbucks запустил бесплатное приложение Cup Magic, основанное на дополненной реальности, для продвижения своих сезонных напитках, например, Gingerbread Latte и Eggnog Latte, которые продают в зимние месяцы. С помощью смартфонов с этим приложением можно «оживлять» красные рождественские чашки, кофейные стаканы и вывески. Стоит только навести камеру телефона с установленным приложением на изображение сказочного персонажа на стакане, и тот начнет жить своей сказочной жизнью.