Дистрибьютор электронных книг обзавелся собственным ридером «LitRes: touch»

«ЛитРес», мегамаркет электронных книг №1 в России, расширяет сферу деятельности и запускает в продажу свой первый ридер LitRes: touch. Это стандартный электронный ридер, который чуть ранее анонсировала сеть магазинов "Буквоед". Хоть прошивка и различается, оба ридера производятся в одной компании Netronix и не имеют отличий в "железной части".

На российском рынке сегодня представлено множество различных моделей устройств для чтения. Как сообщает "Телеком блог", по данным аналитической группы SmartMarketing, общий объем продаж устройств для чтения электронных книг (EBR) на российском рынке за первое полугодие 2011 г. составил 420 тыс. штук (с учетом устройств всех типов и категорий, включая ридеры с экранами на базе «электронных чернил» e Ink и ЖК-технологии), что на 283% больше соответствующего показателя 2010 г. (149 тыс. шт.). В ридер "LitRes: touch" интегрирован книжный магазин, в котором пользователь может выбрать любую из 55 тысяч книг и скачать ее себе на устройство. Ассортимент книжного магазина «ЛитРес» постоянно пополняется. В комплекте с ридером поставляется карта пополнения пользовательского счета номиналом 300 рублей, которых достаточно для покупки 5-6 книг.

Основные характеристики ридера: 6-дюймовый сенсорный экран последнего поколения Pearl (электронные чернила), модуль Wi-Fi, объем памяти 2 GB, вес – 220 гр.

Дисплей устройства "LitRes: touch" изготовлен на основе технологии E-Ink, которая отличается четкостью, высоким контрастом и отсутствием бликов даже на прямом солнечном свете. Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что подобные дисплеи не имеют подсветки и яркость достигается за счет отражаемого света. Если источников света нет, то воспользоваться им не удастся. Но в тоже время за счет использования этой технологии удается достичь беспрецедентной долгой работы устройства. Полного заряда аккумулятора хватит на чтение 8000 страниц (около 15 книг) или до 3 недель активного чтения.

Как сообщается в пресс-релизе компании, емкостный сенсорный дисплей, который использован в производстве ридера "LitRes: touch", применяется также в изготовлении самых современных смартфонов и планшетов с сенсорным экраном. Управление устройством и перелистывание осуществляются легким прикосновением пальца. Чтение электронных книг на устройстве LitRes: touch по качеству изображения, безопасности для зрения и способу перелистывания страниц максимально приближено к чтению бумажной книги.

"LitRes: touch" поддерживает самые популярные форматы: PDF, ePub, HTML, DOC, TXT, RTF, Fb2, PRC, JPG, GIF, PNG, BMP, MP3.

Розничная стоимость ридера – 6499 рублей.

«Устройство LitRes: touch обладает важным преимуществом, на котором мы хотим сделать акцент, это встроенный удобный и простой книжный магазин. Мы хотим дать пользователю возможность быстро и просто покупать книги непосредственно с устройства, не задумываясь над тем, в каком формате они должна быть скачены. В будущем мы устраним еще ряд барьеров на пути пользователя к удобному и простому приобретению, чтению и управлению своей библиотекой электронных и аудиокниг», — говорит Сергей Анурьев, генеральный директор компании «ЛитРес».