Объем рекламы в сети InMobi вырос на 251% благодаря Android

Крупнейшая независимая мобильная рекламная сеть InMobi в 2011 году зафиксировала рост по всему миру количества показов мобильных объявлений на 251%. Этому способствовал рост рынка рекламы в приложениях и широкое использование планшетных устройств на потребительском и корпоративном уровне. Ведущей мобильной платформой, саккумулировавшей 21% всех показов в сети InMobi стал Android, следом идет iOS с 17%. Специалисты InMobi ожидают, что Android удержит лидерство и в 2012 году.

InMobi сообщает, что количество показов рекламы на смартфонах по сравнению с прошедшим годом по всему миру возрос на 488%, а на планшетных устройствах — на 711%, до 11,2 миллиардов показов. Возглавил позитивный рывок европейский рынок с ростом показов на мобильных устройствах в 358% и ростом показов на экранах смартфонов в 722%. Феноменальный рост европейского рынка InMobi отметили еще осенью прошлого года, когда за три месяца количество контактов с мобильной аудиторией увеличилось на 46% и составило 15,5 миллиардов. Тогда Джеймс Лаберти, вице-президента InMobi по международным исследованиям и маркетингу, связал это с тем, что европейские абоненты стали значительно чаще пользоваться преимуществами смартфонов и мобильным интернетом, причем назвал это не сезонным колебанием а вполне оформившимся трендом.

InMobi обеспечивает около 77,6 миллиардов показов мобильной рекламы ежемесячно. Ее сеть охватывает 485 миллионов пользователей в 165 странах мира, включая страны Северной Америки, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Америки, Ближнего Востока и Африки.