Android, iOS или HTML5?

Аналитики выяснили, что 2011 год стал переломным для операционной системы Android. По данным Nielsen, 51,7% смартфонов, проданных в США в четвертом квартале, работали на Android, тогда как на iOS пришлось 37% рынка. Тем не менее, разработчики пока предпочитают делать приложения сразу для двух лидирующих платформ, но ситуация может измениться.

Интерес к платформам Windows Phone и BlackBerry со стороны разработчиков только растет, но в то же время множество платформ заставляет их искать универсальное решение. Например, таким решением может стать HTML5, в поддержку которого высказался Джон Саммерс, старший вице-президент AT&T по приложениям и сервисной инфраструктуре. В своем интервью Джон подчеркнул, что HTML5 является приоритетным направлением для разработчиков, так как позволяет запускать кросс-платформенные приложения.

Недавно HTML5 получил еще одного сторонника — компанию Amazon, которая предпочла открыть свой магазин электронных книг для пользователей iPad без привязки к AppStore. Это позволит Amazon избежать уплаты комиссионных за платежи в размере 30% и продавать контент пользователям напрямую. Конечно, это доставит определенные неудобства для пользователей, но 30% — достаточно высокая цена вопроса.

Илья Чернецкий, менеджер по стратегическому маркетингу i-Free Innovations в оценке этих тенденций весьма категоричен: “у семи нянек дитя без глазу — это можно сказать про HTML5: у этой платформы до сих пор нет ярко выраженного флагмана и законодателя. В это же время есть значительные проблемы с реализацией и поддержкой проектов на «зоопарке» браузеров, каждый из которых имеет свои особенности. Для сложных проектов, особенно игровых, это разнообразие становится не меньшей проблемой, чем разброс характеристик «железа» для Android-разработчиков. Facebook мог бы стать законодателем моды на HTML5, но пока не стал. Amazon не является проводником, собственные решения могут быть успешны, но они далеко не всегда двигают рынок вперед. За Microsoft — крупный оффлайновый бизнес, умение догонять конкурентов и амбиции. Их активность по привлечению разработчиков и расширению продуктового предложения в Marketplace весьма высока, они наращивают предложение для пользователей. Устройство стало вторичным по отношению к контенту, хотя контент не перестал зависеть от устройства — даже на HTML5. И в этом плане требования, которые предъявляет Microsoft к железу для устройств на платформе Windows Phone, также способствуют лояльности разработчиков”