Приложения Shopkick набрало три миллиона активных пользователей

Розничный поставщик мобильных решений Shopkick объявил, что его мобильное приложение для шопоголиков, главный функционал которого строится на определении местонахождения, всего за год работы набрало 3 миллиона активных пользователей.

Бесплатное приложение Shopkick, доступное пользователям iPhone и Android, поощряет посетителей магазинов-партнеров специальной единой валютой «kickbucks», которая впоследствии обменивается на скидки, билеты в кино или сертификаты на покупку контента в iTunes. Уникальность сервиса в том, что Shopkick не использует GPS или самостоятельные check-in пользователей. В каждом магазине-партнере устанавливается специальный аппарат, издающий звуки, незаметные для человеческого уха, но улавливаемые смартфонами. Поймав звуковой сигнал, мобильник сам отметит пользователя как посетителя магазина, и тот автоматически получит положенные ему бонусы, а также информацию об акциях или спецпредложениях на свой телефон. Помимо этого, приложение позволяет поощрять пользователей, к примеру, за сканирование штрихкодов различных товаров.

По данным Shopkick, приложение зафиксировало уже 5 миллионов посещений магазинов-партнеров (по аналогии с check-in такой факт посещения называется walk-in), при этом пользователи отсканировали уже больше 10 миллионов штрихкодов. Количество просмотров информации об акциях и спецпредложениях достигло 1 миллиарда. Shopkick сообщает, что средний возраст тех, кто использует приложение – 30 лет, при этом пользователей моложе 18-ти — всего 8%. Большинство скачавших приложение для шопоголиков — женщины (64%), и больше половины из них воспитывают детей.

В числе магазинов-партнеров Shopkick более 4000 торговых точек, несколько крупных сетей и 250 торговых центров в США. Среди крупных клиентов — Macy's, Target, Best Buy, Crate and Barrel, West Elm and The Sports Authority; brand partners feature Disney, Levi's, Kraft Foods, Procter & Gamble, Hasbro и Unilever. В прошлом году Shopkick в партнерстве с Visa развернули проект «Buy & Collect»: посетители получали «kickbucks» каждый раз, когда расплачивались своей карточкой Visa в сетях Toys «R» Us, Old Navy, Wet Seal, American Eagle, Simon Malls и Arden B.

Разработчики приложений продолжают биться над тем, как сделать и без того приятный процесс шоппинга еще интереснее и полезнее для пользователя. За последний год приложения, направленные на виртуализацию похода по магазинам, появляются, как грибы после дождя. Буквально на прошлой неделе провайдер мобильных решений Digby объявил о запуске новой платформы Localpoint, которая позволит брендам и магазинам использовать собственные мобильные приложения для маркетинга, аналитики и мобильной коммерции, основываясь на технологии определения местоположения пользователя (LBS).

Илья Чернецкий, менеджер по стратегическому маркетингу i-Free Innovations считает, что потенциал подобного рода приложений в России есть: “На российском рынке модель ShopKick, включая установку излучателей звука в магазинах и торговых центрах, пытается повторить стартап ShopPoints, однако в полноценный коммерческий режим он пока не запущен. По другому пути, но также с прицелом на посетителей торговых центров, пошел другой проект — Wizee Шоппинг — в их приложениях для iPhone и Android cобраны детальные поэтажные планы торговых комплексов Москвы и Санкт-Петербурга, поиск по магазинам, а также скидки и спецпредложения. Аудитория их приложений пока не превышает 100 тысяч пользователей, однако динамично растет, Wizee Шоппинг не раз попадало в топ бесплатных приложений в российском сегменте AppStore”.