Англичане все чаще врут копам об украденных телефонах

В Лондоне участились случаи заявления в полицию о краже мобильного телефона. Все бы ничего, но якобы обворованные владельцы звонят копам с этих самых «пропавших» девайсов. При этом штраф за ложный вызов в Великобритании составляет 80 фунтов.

Детектив полиции Дэвид Спенсер говорит, что за последний месяц только его целевой группе по борьбе с грабежами пришлось выписать восемь штрафов за ложные вызовы. Люди тратят ценное время полицейских, а в итоге врут об ограблении.

Еще один «пострадавший от грабежа» обратилась в полицию, заявив, что у него только что украли любимый iPhone, на вызов сразу же откликнулись служители порядка. Когда офицеры отправили запрос мобильному оператору, чтобы отследить местоположение смартфона, оказалось, что указанный телефонный номер принадлежал телефону совершенно другой марки и модели, более того, он ни разу не был использован с момента покупки.

Точно так же была разоблачена еще одна ложная жертва ограбления, которая через интернет сообщила, что ее телефон украли, угрожая ножом. Ее телефон, как выяснилось, ни разу не использовался с тех пор, как его приобрели. Оказалось, лжесвидетельница просто хотела получить страховку.

Страховые компании при подаче заявления требуют номер заведенного уголовного дела. Именно поэтому нерадивые мошенники добавляют работы доблестным служителям порядка. Теперь все жертвы грабежа в Великобритании должны в обязательном порядке подписывать документ, уведомляющий о последствиях лжесвидетельства.